НАШИ ЭКСПЕРТЫ - ЛИДЕРЫ
по количествку консультаций в Системе
КонсультантПлюс
Ответ:
Да, обязан.Обоснование:
В общем порядке операции по реализации товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации несостоятельными (банкротами), не признаются объектом налогообложения по НДС (пп. 15 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ).
Признание должника банкротом осуществляется по решению арбитражного суда в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон № 127-ФЗ).
Однако на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение (п. 1 ст. 150 Закона № 127-ФЗ).
Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве (п. 4 ст. 150 Закона № 127-ФЗ).
Таким образом, после вступления в законную силу определения арбитражного суда об утверждении мирового соглашения, в котором указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению, у организации, в отношении которой принято указанное определение арбитражного суда, не имеется оснований для применения положений пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ (оказываемые услуги облагаются НДС в общем порядке) (Письма Минфина России от 23.04.2021 № 03-07-11/31157, от 14.08.2018 № 03-07-11/57364).
В соответствии с ч. 11 ст. 141 Арбитражного процессуального кодекса РФ определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.
Обжалование указанного судебного акта в суде апелляционной инстанции АПК РФ не предусмотрено (абз. 2 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции»).
Поэтому мировое соглашение вступает в силу сразу после утверждения его определением арбитражного суда, которое вступает в законную силу немедленно после его принятия.
Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (п. 5 ст. 38 НК РФ).
Поэтому при оказании услуг по сдаче в аренду имущества объект налогообложения по НДС возникает с момента фактической реализации таких услуг.
В соответствии с положениями ст. 54 НК РФ налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода.
Налоговый период для налогоплательщиков НДС установлен как квартал (ст. 163 НК РФ).
Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг, имущественных прав) или день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 1 ст. 167 НК РФ).
Поэтому моментом определения налоговой базы по НДС при оказании услуг по сдаче в аренду имущества является наиболее ранняя из дат: день оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящего оказания услуг либо последний день налогового периода (квартала), в котором оказываются услуги. При этом соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), то есть не позднее пяти дней по окончании квартала (п. 3 ст. 168 НК РФ) (Письма Минфина России от 23.01.2019 № 03-07-11/3435, от 23.12.2021 № 03-07-11/105043, от 31.03.2021 № 03-07-14/23424).
Исходя из условий рассматриваемого вопроса организация, признанная банкротом, оказывает услуги аренды (предоставляет в аренду нежилое помещение). В рамках дела о банкротстве арендодателем было заключено мировое соглашение, которое было утверждено определением арбитражного суда 31 мая 2022 г.
Поскольку мировое соглашение вступает в силу сразу после утверждения его определением арбитражного суда, на указанную дату (31.05.2022) арендодатель утратил право на применение пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ и обязан исчислить НДС за налоговый период в общем порядке. Другими словами, услуги аренды, оказываемые в апреле и мае, будут облагаться НДС по ставке 20%, что должно быть отражено в счете-фактуре (в счетах-фактурах) по итогам налогового периода.
Автор: Пшеничная Елена Владимировна
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный информационный центр Сети КонсультантПлюс
Обратите внимание, в законодательстве могли произойти изменения.
Мнение эксперта основано на положениях законодательства, действующего
на дату подготовки консультации
Как быстро найти нужную форму и избежать ошибок
Перейти в рабочие кейсы →