(495) 956-08-80
Войти

Новости

20 марта 2026

АУСН: налоговики пояснили, как быть с зарплатой работников, которую начислили за время работы на УСН

Письмо ФНС России от 06.03.2026 N ЕА-36-3/1723.

Зарплату сотрудникам и страховые взносы плательщик начислил за период применения УСН с объектом «доходы минус расходы». Выплатили их после перехода на АУСН. Ведомство пояснило, что эти суммы не могли учесть в затратах по УСН. Их следует включить в базу по АУСН с объектом «доходы минус расходы» в налоговом периоде, в котором их фактически уплатили.
ФНС привела такой пример. С 2026 года ИП перешел на АУСН. В январе он выплатил зарплату и взносы за декабрь 2025 года. Тогда он применял УСН.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.