Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за вторым ребенком до полутора лет, в августе 2015г. оплатила обучение первого сына, поступившего на 1 курс образовательного учреждения, имеющего соответствующую лицензию. Договор и квитанция об оплате обучения сына оформлены на ее имя. В связи с тем, что дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ, в 2015г. женщина не имеет. Вправе ли ее муж обратиться в налоговый орган за предоставлением социального налогового вычета?
Ответ:
Муж вправе обратиться в налоговый орган за предоставлением социального налогового вычета в случае уплаты супругой обучение их сына.
Обоснование:
В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
При этом согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.
Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ установлено, что при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Минфин России, ссылаясь в Письме от 04.09.2015 № 03-04-07/51217 на нормы ГК РФ и Семейного кодекса РФ, указал, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, а владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п.1 ст.256 ГК РФ, п. п. 1, 2 ст.35 СК РФ).
На основании изложенного, Минфин России сделал вывод, что налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, в том числе предусмотренных пп.2 п.1 ст.219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Следовательно, муж вправе обратиться в налоговый орган за предоставлением социального налогового вычета в случае уплаты супругой обучение их сына.
Автор: Разумова И.В.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос