Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
Может ли руководитель организации выступать представителем юридичекого лица в деле об административном судопроизводстве, не имея высшего юридического образования?
Ответ:
Да, руководитель организации может быть представителем юридичекого лица в деле об административном судопроизводстве, не имея высшего юридического образования.Обоснование:
Организацию в административном судопроизводстве могут представлять (ч. 5 ст. 54 КАС РФ):
- единоличный орган управления этой организацией или уполномоченные ею лица, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации. Такими лицами являются, в первую очередь, руководители организаций (ч. 3 ст. 57 КАС РФ);
- представители организации.
В судебном заседании устанавливается личность каждого явившегося участника судебного разбирательства (ч. 2 ст. 146 КАС РФ). Руководитель организации по делу об административном судопроизводстве должен будет предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Оформлять доверенность на руководителя организации не нужно. Руководитель юридического лица не обязан иметь высшее юридическое образование (п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36). КАС предъявляет требования о наличии высшего юридического образования к профессиональным представителям, которые представляют интересы на договорной основе.
Автор: Алексеева А.В.
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос