(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 июля 2025

Отчетность учреждений за I полугодие 2025 года: вспоминаем важные моменты

Минфин и Казначейство не давали особых указаний по полугодовой отчетности, поэтому сдайте ее как обычно. Напомним об основных требованиях ведомств и о ключевых правилах заполнения отчетов.

Состав отчетности на 1 июля не изменился. При заполнении отчетов особое внимание уделите анализу долгов, поскольку учредители и проверяющие будут тщательно следить за мерами, которые вы принимаете, чтобы сократить просроченную задолженность. Для этого, в частности:

  • сверьте данные с контрагентами и первичку с бухучетом;
  • корректно классифицируйте вид задолженности;
  • проверьте правильность оформления документов для ее списания.

Перед сдачей отчетности проведите сверку показателей в формах, иначе не пройдете внутридокументный и междокументный контроль. Для этого используйте контрольные соотношения, которые недавно обновило Казначейство.

Если в форме нет показателей, сдавать ее не надо. Указать на отсутствие формы нужно в текстовой части пояснительной записки (ф. 0503160, ф. 0503760).

Напомним, в отчетах можно отражать только действующие КБК 2025 года.

Финансовый орган или учредитель вправе предусмотреть дополнительные формы, установить порядок их составления и периодичность подачи.

Сроки сдачи отчетности, как обычно, устанавливает вышестоящий орган (учредитель или ГРБС). Если эта дата выпадает на праздничный либо выходной день, направить формы нужно на следующий за ним рабочий день.

Для федеральных органов и учреждений сроки определило Казначейство.

Отметим, за нарушение сроков подачи отчетности должностному лицу учреждения грозит штраф.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Госпошлина в суд: разъяснения Пленума ВС РФ
В каких случаях пошлину платить не нужно? Как рассчитывать пошлину, если в деле несколько соистцов или несколько требований? Как подтвердить уплату пошлины? На эти и другие вопросы ответил Пленум ВС РФ в новом постановлении.
Сегодня
Повышение ставки НДС с 1 января 2026 года: налоговики скорректировали форматы фискальных документов
ФНС дополнила таблицу 8 "Значения реквизита "ставка НДС" (тег 1199)" такими строками...
Сегодня
Страховые взносы с выплат единоличным руководителям: ФНС пояснила нюансы
С 1 января 2026 года коммерческие организации должны рассчитывать взносы с выплат и иных вознаграждений единоличным руководителям из МРОТ, если их месячная зарплата ниже этого показателя.