(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 окт. 2025

С 1 сентября 2025 года вступили в силу поправки к ТК РФ о премиях

Закрепили нормы о том, что в колдоговорах, соглашениях, локальных актах надо определять виды премий, их размеры, сроки, основания и условия выплаты.

Материалы для скачивания:

При этом следует учитывать качество, эффективность и длительность работы, наличие или отсутствие дисциплинарных взысканий и др. В локальном акте о премиях можно предусмотреть их снижение из-за проступков работников, но не более чем на 20% от месячной зарплаты.

 

Приглашаем принять участие в вебинаре: «Премирование и депремирование работников – изменения в законодательстве и правоприменительной практике».

Узнать подробнее и записаться

Программа:

  1. Изменения в статью 135 ТК РФ. Федеральный закон от 07.06.2025 № 144-ФЗ – требования к установлению систем премирования и особенности депремирования виновных работников.
  2. Позиция Конституционного Суда РФ (Постановление от 15.06.2023 № 32-П) по депремированию работников и ее применение до и после 01.09.2025.
  3. Какие положения локальных нормативных актов потребуется откорректировать в связи с данными изменениями. Что надо и не надо там указывать.
  4. Можно ли ориентироваться на старую судебную практику по премиям?
  5. Порядок установления премии в локальных актах. Последствия несовпадения положений локальных актов о премиях и фактических действий организации
  6. Виды премий и их особенности. Показатели для расчета премий.
  7. Премии, входящие и не входящие в состав заработной платы. Премии, учитываемые и не учитываемые при расчете среднего заработка. Премии, входящие и не входящие в МРОТ.
  8. Премии и МРОТ – когда премии не входят в МРОТ, и как организация может отрегулировать вопрос включения премий в МРОТ (позиция Роструда).
  9. При депремировании могут быть уменьшены только размеры премии или еще и размеры иных стимулирующих выплат? Какие выплаты могут быть уменьшены, а какие – нет?
  10. Премии как поощрительные выплаты. Могут ли такие выплаты быть регулярными?
  11. Учет премий при расчете среднего заработка – ключевые правила и спорные моменты.
  12. Премии с совпадающими показателями и последствия для расчета среднего заработка.
  13. Как рассчитать максимальное снижение 20% при депремировании. Период действия дисциплинарного взыскания и уменьшение премий. Можно ли полностью лишить премии? Что необходимо сделать до снижения оплаты труда.
  14. Начисление и выплата премий уволившимся работникам.
  15. Судебные споры, связанные с неначислением или неправомерным уменьшением работодателем размера премии.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.