(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 дек. 2025

Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы

С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.

Проводить его будет Казначейство с помощью информсистем на основании соглашения. По итогам мониторинга учреждение получит мотивированное мнение.

По предмету проверки Казначейство не назначит ревизию или обследование, кроме случаев, когда:

  • мониторинг прекратили досрочно, поскольку соглашение расторгли по соглашению сторон;
  • учреждение не исполнило мотивированное мнение;
  • поступило поручение от президента или правительства о проведении контрольных мероприятий.

Также при планировании бюджетов на 2027 год регионы по-новому начнут рассчитывать объем резервного фонда в части, которая предназначена на предупреждение ЧС, аварийно-восстановительные работы и иные мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий. Минимальная величина должна составлять не менее 0,1% от объема налоговых и неналоговых доходов и дотации региону на выравнивание на очередной финансовый год. Остаток, не использованный до 1 сентября текущего года, можно будет направить на иные цели по положению о резервном фонде.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.