logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Больничный, а затем отпуск – как рассчитать пособие?

7 марта | Распечатать
Работник с 15.01.2016 ушел на больничный по уходу за ребенком, а с 21.01.2016 на основании приказа и согласно графику отпусков − в ежегодный отпуск. По выходе из отпуска 28.01.2016 работник представил больничный лист за период с 15.01.2016 по 23.01.2016. Как оплатить больничный лист?

В случае, когда работник с 15.01.2016 ушел на больничный по уходу за ребенком, а с 21.01.2016 ему согласно графику отпусков предоставлен ежегодный отпуск, по выходе из которого 28.01.2016 работник представил больничный лист за период с 15.01.2016 по 23.01.2016, больничный лист по уходу за больным ребенком подлежит оплате с 15.01.2016 по 20.01.2016, или за шесть дней.

С 21.01.2016 по 23.01.2016 листок нетрудоспособности оплате не подлежит по причине нахождения работника, осуществляющего уход, в очередном отпуске, так как работник в это время освобождался от работы с сохранением заработной платы.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи изложен в гл. V Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (далее − Порядок).

В п. 34 Порядка определено, что листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход.

В абз. 4 п. 40 Порядка предусмотрено, что листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно п. 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодных оплачиваемых отпусках, отпусках по беременности и родам, отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпусках без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, к которым также относится пособие по уходу за больным членом семьи, регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее − Закон № 255-ФЗ).

В соответствии со ст. 9 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

Согласно п. 17 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее − Положение № 375), при исчислении пособия по временной нетрудоспособности из числа календарных дней, за которые оно выплачивается, исключаются календарные дни, приходящиеся на период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты труда, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период
ежегодного оплачиваемого отпуска.

В рассматриваемом случае листок нетрудоспособности выдан со дня, когда работник работал и нуждался в освобождении от работы для ухода за больным ребенком.

Однако во время освобождения от работы по причине необходимости ухода за больным ребенком (о чем свидетельствует наличие листка нетрудоспособности) работнику согласно графику был оформлен очередной отпуск.

В рассматриваемом случае, принимая во внимание положения ст. 9 Закона № 255-ФЗ, а также п. 17 Положения № 375, больничный лист по уходу за больным ребенком подлежит оплате с 15.01.2016 по 20.01.2016, или за шесть дней.

С 21.01.2016 по 23.01.2016 листок нетрудоспособности оплате не подлежит по причине нахождения работника, осуществляющего уход, в очередном отпуске, так как работник в это время освобождался от работы с сохранением заработной платы.

Л.Б. Чернышева,
эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения

консультационно-правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества