Банк экспертных заключений
Если у Вас появились вопросы в области бухгалтерского учета, налогообложения, права или кадров и Вам нужен ответ на основании законодательной базы с ссылками на первоисточники, смело обращайтесь к нам. Опытные специалисты практики подготовят ответ с обоснованием и выводами по Вашему вопросу.
Могут ли ИП на ПСН не вести кассовую книгу?
Ответ:
С 01.06.2014 год ИП на ПСН могут не вести кассовую книгу.
Обоснование:
До 01.06.2014 года для учета поступивших в кассу наличных денег и выданных из кассы наличных денег ИП должны были вести кассовую книгу (п. 5.1 Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденного Банком России 12.10.2011 № 373-П).
С 01.06.2014 года вступило в силу новый порядок ведения кассовых операций, утвержденный Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У (Порядок).
Согласно абз. 9 п. 4.6 Порядка ИП, ведущие учет доходов или доходов и расходов, или иных объектов либо физических показателей в соответствии с законодательством о налогах и сборах, могут не вести кассовую книгу.
В соответствии с п. 1 ст. 346.53 Налогового кодекса РФ ИП на ПСН ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего ПСН.
Таким образом, с 01.06.2014 год ИП на ПСН могут не вести кассовую книгу.
Автор: Н.А. Спиридонова
ООО «ИК Ю-Софт» Региональный центр Сети КонсультантПлюс
Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, обращайтесь к нам за консультацией. Мы с удовольствием ответим на Ваш вопрос на основании проверенных документов, включенных в Систему Консультант Плюс
Задать вопрос