(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 дек. 2015

Оплачиваем больничный после смерти работника

В статье рассмотрено, как выплатить и учесть пособие по больничному, закрытому в связи со смертью работника

Не полученные в связи со смертью работника суммы соцстраховских пособий работодатель обязан выплатить:

  • членам семьи, совместно проживавшим с умершим, - супругу (супруге), родителям, детям, усыновленным, усыновителям;
  • нетрудоспособным иждивенцам независимо от совместного проживания с умершим.

Вместе с тем в последнее время некоторые отделения ФСС не принимали расходы по выплате пособий членам семьи умершего по больничным, закрытым в связи со смертью работника. Фонд исходил из того, что он сам больничный лист работодателю не предъявил и пособие ему при жизни начислено не было. А умерший застрахованным уже не является. Значит, такой листок нетрудоспособности не подлежит оплате. Поэтому члены семьи работника не вправе требовать выплаты пособия после его смерти. Однако такой подход не нашел поддержки в судебной практике.

Суды указывают, что факт смерти работника не прекращает обязанность работодателя по выплате не полученных им при жизни доходов, в том числе пособия по временной нетрудоспособности. И если работник до момента смерти состоял в трудовых отношениях с работодателем, то есть являлся застрахованным лицом, то он имел право на получение пособия по временной нетрудоспособности, но не смог реализовать его. Ведь право на получение пособия возникает со дня наступления страхового случая, то есть с момента начала болезни и утраты по этой причине заработка, а не с момента начисления пособия. Все дальнейшие действия, в том числе обращение за пособием, его начисление и выплата, являются лишь реализацией уже возникшего права. Поэтому в случае смерти работника начисление и выплата пособия должны быть произведены работодателем членам семьи застрахованного лица при предъявлении листка нетрудоспособности за весь период нетрудоспособности, включая день смерти застрахованного.

ФСС также недавно выпустил Письмо с аналогичной позицией, которым должны руководствоваться отделения на местах. Фонд указал, что в случае временной нетрудоспособности медицинская организация должна оформить и выдать листок нетрудоспособности. При закрытии листка в связи со смертью болевшего в строке «Иное» указывается код 34, вслед за кодом в ячейках проставляется дата смерти работника. На основании этого листка работодатель должен назначить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности предъявившим его членам семьи, совместно проживавшим с умершим застрахованным лицом, а также нетрудоспособным иждивенцам независимо от совместного проживания. Помимо больничного листа, члены семьи должны представить в бухгалтерию документ, подтверждающий родство с умершим и факт совместного проживания.

Требование о выплате пособия должно быть предъявлено членами семьи, а также иждивенцами по месту работы умершего в течение 4 месяцев со дня смерти. Если такие лица отсутствуют или они в течение 4 месяцев со дня смерти работника не заявили никаких требований по получению пособия, то неполученное пособие наследуется на общих основаниях. То есть работодателю необходимо депонировать начисленную сумму пособия и ждать, пока за ней обратятся.


Статья: Оплачиваем больничный после смерти работника (Шаповал Е.А.)
(«Главная книга», 2015, № 22)

Сегодня
Противодействие коррупции на госслужбе: ВС РФ подготовил обзор практики
ВС РФ обобщил практику по спорам, связанным с применением законодательства о противодействии коррупции. Среди прочего суд привел позиции по отношению к увольнению в связи с утратой доверия, конфликту интересов, а также по устройству на работу после госслужбы.
Сегодня
Самовольные постройки: ВС РФ обобщил практику
Требование о сносе старых построек, самовольная реконструкция или пристройка, строительство без разрешительных документов, выплата компенсации за снос постройки.
Сегодня
Признание члена совета директоров АО или ООО выбывшим: поправки заработают с 15 июля 2026 года
Перечислили обстоятельства, со дня наступления любого из которых члена совета директоров АО сочтут выбывшим и прекратят его полномочия.
08 июля
Обзор ВС РФ N 2 (2026): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции о недвижимости, страховании, гонораре успеха, административной ответственности и др.
08 июля
ЕФС-1 с разделом 2 за I полугодие 2026 года: важное для бухгалтера
Не позже 27 июля нужно подать ЕФС-1 с разделом 2 за полугодие. Форма и порядок заполнения отчетности с начала года не изменились. Однако при ее заполнении часто возникают вопросы: надо ли указывать рабочие места, если СОУТ не проводили, отражают ли медосмотр за 2026 год.