(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 сент. 2018

Досрочный выход из декретного отпуска

Надо ли переоформлять больничный лист при досрочном выходе работницы из декретного отпуска?

ТК РФ гарантирует женщинам по их заявлению и на основании больничного листа предоставление отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Закон не запрещает работнице выйти на работу до окончания декретного отпуска. Порядок переоформления больничного в такой ситуации также не предусмотрен.

Выход на работу при досрочном прекращении декретного отпуска не является случаем выхода на работу без выписки лечащего врача и нарушением режима.

Поэтому, в данном случае период декретного отпуска будет определен соответствующими заявлениями работницы (о предоставлении отпуска по беременности и родам и о досрочном прекращении этого отпуска). А пособие подлежит выплате за соответствующий период отпуска.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: ...Нужно ли при выходе работницы из отпуска по беременности и родам до его окончания переоформить ранее представленный больничный лист? Является ли ее досрочный выход нарушением режима? (Консультация эксперта, ГУ - РО ФСС РФ по Республике Карелия, 2018) {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.