(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 июля 2017

Прогул перед длительным больничным

Уволить работника, отсутствовавшего на работе целый день перед уходом на больничный, можно, но только после выхода с больничного. С момента обнаружения проступка, то есть с момента, когда работодатель установит прогул, не должно пройти больше месяца.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

В соответствии с ч. 3, 4 ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание может быть применено в течение месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. При этом согласно п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее - Постановление № 2) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка, а таковым считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Поскольку в ч. 3 ст. 193 ТК РФ говорится о том, что месячный срок применения дисциплинарного взыскания прерывается временем болезни самого работника, а не его временной нетрудоспособностью, соответствующая норма не распространяется на случай временной нетрудоспособности работника из-за необходимости ухода за ребенком.

Таким образом, работодатель сможет привлечь работницу к дисциплинарной ответственности, если во время больничного или после того запросит у нее объяснение и установит, что она отсутствовала на работе без уважительных причин. С этого дня, то есть со дня обнаружения проступка, начнется месячный срок применения к ней дисциплинарной ответственности.

Поскольку в силу ч. 6 ст. 81 ТК РФ уволить работницу во время временной нетрудоспособности нельзя, по выходу с больничного можно сразу привлечь ее к ответственности, не выходя за рамки месяца со дня обнаружения прогула.

Вопрос: Работница взяла больничный по уходу за ребенком. Листок нетрудоспособности продлевался медицинской комиссией на срок до одного месяца. За день до больничного работница отсутствовала на работе целый день. Можем ли мы уволить ее за прогул и когда? («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2017, № 5)

30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.