(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 мая 2017

Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях

В каких случаях предусмотрен дополнительный отпуск?

Автор разбирает следующие вопросы: в каких случаях предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за работу во вредных условиях? Какова минимальная продолжительность такого отпуска? Можно ли заменить дополнительный отпуск денежной компенсацией? Как рассчитывается стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда? К какому выводу пришел Верховный суд при рассмотрении дела об определении стажа, дающего право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, при работе на четверть ставки?

Также автор останавливается на следующих моментах:

  • ответственность за непредоставление дополнительного отпуска за вредные условия труда;
  • определение стажа для расчета дополнительного отпуска;
  • расчет отпускных при оплате дополнительного отпуска.

Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.

Статья: Дополнительный отпуск за работу во вредных условиях (Будакова Н.И.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, № 4) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.