(495) 956-08-80
Войти

Новости

3 дек. 2025

Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН

Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.

Они указали: у продавца достаточно времени, чтобы определить цену продажи и сформировать налоговую базу на основании полученного отчета.
Агенты обязаны предоставлять отчеты в сроки, которые установили в договоре. Так должны делать и комиссионеры. Из оферт крупнейших маркетплейсов следует: они применяют нормы ГК РФ об агентировании и комиссии и выдают отчеты в течение 5 - 7 дней (рабочих или календарных), следующих за отчетным периодом (календарные неделя или месяц). При этом срок подачи деклараций по НДС, налогу на прибыль, УСН – не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, или позже.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024