Новости
3 дек. 2025
Скидки на маркетплейсах: ФНС пояснила, как продавцам считать выручку для налога на прибыль, НДС, УСН
Налоговики ответили на вопрос о том, как продавцам определять выручку, если размер скидки они узнают только из отчета маркетплейса.
Они указали: у продавца достаточно времени, чтобы определить цену продажи и сформировать налоговую базу на основании полученного отчета.
Агенты обязаны предоставлять отчеты в сроки, которые установили в договоре. Так должны делать и комиссионеры. Из оферт крупнейших маркетплейсов следует: они применяют нормы ГК РФ об агентировании и комиссии и выдают отчеты в течение 5 - 7 дней (рабочих или календарных), следующих за отчетным периодом (календарные неделя или месяц). При этом срок подачи деклараций по НДС, налогу на прибыль, УСН – не позднее 25-го числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, или позже.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Правительство скорректировало порядок формирования госзадания для федеральных учреждений
Постановление Правительства РФ от 10.08.2026 N 992.
Сегодня
ФНС рекомендует обновить квалифицированную электронную подпись для сдачи отчетности в СФР
Информация ФНС России от 12.08.2026.
Сегодня
Бумажные медкнижки можно вести до 1 сентября 2027 года
Приказ Минздрава России от 29.07.2026 N 705н.
13 августа
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
13 августа
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.