logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Может ли работодатель взыскать с работника переплату по больничному листу?

Взыскание с работника переплаты по больничному листу будет возможно, если вина бухгалтера работодателя заключалась в арифметических ошибках при расчете размера пособия

Взыскать переплату самостоятельно, без обращения в суд работодатель в рассматриваемой ситуации не может. А через суд он сможет вернуть ее, только если докажет, что переплата возникла из-за счетной ошибки бухгалтера.

Согласно п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ) суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные работнику, не могут быть с него взысканы. Исключение составляют случаи, когда переплата возникла из-за счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя (например, представление документов с заведомо неверными сведениями). В вопросе указано, что причиной переплаты стала вина бухгалтера. Следовательно, говорить о недобросовестности со стороны работника не приходится. Поэтому в рассматриваемой ситуации решение вопроса о возможности взыскания с работника суммы переплаты будет зависеть от того, являлась ли ошибка, допущенная бухгалтером, счетной.

Определения счетной ошибки в законодательстве нет. По мнению чиновников, счетной считается арифметическая ошибка, допущенная при проведении подсчетов (Письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). А вот неправильное применение норм законодательства при расчете пособий счетной ошибкой не является (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 № 02-09-11/15-23247).

Суды также считают, что счетной следует считать только ошибку, допущенную в арифметических действиях. Так, Верховный Суд РФ в Определении от 20.01.2012
№ 59-В11-17 рассмотрел ситуацию, когда работнику при увольнении ошибочно дважды была выплачена денежная сумма в счет компенсации за неиспользованный отпуск. Суд указал, что счетной следует считать только ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки счетными не являются.

Таким образом, взыскание переплаты будет возможно, только если вина бухгалтера заключалась в арифметических ошибках при расчете размера пособия.

Если допущенная бухгалтером ошибка является счетной, самостоятельно взыскать переплату пособия с работника работодатель не может. Дело в том, что принять решение об удержании из его заработной платы излишне выплаченных сумм вследствие счетной ошибки работодатель может не позднее одного месяца со дня выплаты и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания
(ст. 137 ТК РФ). Поскольку выплата пособия произошла в 2014 г., вышеуказанный срок давно прошел.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня его обнаружения
(ст. 392 ТК РФ).

Если бухгалтерия обнаружила переплату только в 2016 г., срок для обращения в суд еще не пропущен. В этом случае, если в суде работодатель докажет, что переплата возникла в результате счетной ошибки бухгалтера, суд может обязать работника возместить ущерб. При отсутствии у работника денег для возврата суммы переплаты работодатель будет производить удержание этой суммы из выплачиваемой работнику заработной платы (ст. 137 ТК РФ). При этом размер таких удержаний не может превышать 20%
(ст. 138 ТК РФ, п. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Если же переплата была обнаружена работодателем более года назад, то право на обращение в суд он утратил. В такой ситуации он не сможет взыскать переплату.

Вопрос: В 2014 г. мне был ошибочно оплачен больничный лист в большем размере по вине бухгалтера. Сейчас, в 2016 г., бухгалтерия требует вернуть переплату, иначе грозят подать в суд. Денег у меня нет. Что делать? («ЭЖ Вопрос-Ответ», 2016, № 10)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества