(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 сент. 2016

Требования к больничному листу по беременности и родам

Для получения пособия по беременности и родам больничный лист должен быть заполнен медицинской организацией в соответствии с Правилами выдачи больничных

В соответствии с п. 56 Порядка выдачи больничных больничный лист, предъявленный работницей для получения пособия по беременности и родам, должен быть заполнен медицинской организацией с соблюдением следующих требований:

  • без помарок и исправлений;
  • с использованием печатающих устройств либо гелевой, перьевой или капиллярной ручкой с черными чернилами;
  • на русском языке заглавными печатными буквами;
  • буквы не должны попадать на границы ячеек, но могут с ними соприкасаться;
  • после фамилии врача должен быть пробел, а между инициалами врача пробелы не допускаются (п. 5 Письма ФСС от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956);
  • между словами должны быть пустые ячейки.

Согласно п. п. 56, 63 Порядка выдачи листков нетрудоспособности на листке нетрудоспособности должны стоять подпись врача и печать медорганизации.

Работница должна получить у врача правильно оформленный дубликат, если листок нетрудоспособности заполнен медорганизацией неправильно или с ошибками (п. 56 Порядка выдачи больничных).

В соответствии с п. 17 Письма ФСС от 28.10.2011 № 14-03-18/15-12956 не нужно требовать от работницы предоставления дубликата больничного, если все записи в листке нетрудоспособности читаемы, а есть только технические ошибки, в частности:

  • листок заполнен прописными буквами, а не печатными;
  • буквы попадают на границы ячеек;
  • между инициалами врача есть пробелы;
  • печать медучреждения попала на ячейки.


Типовая ситуация: Как должен быть заполнен больничный лист по беременности и родам врачом (медицинской организацией)? (Издательство «Главная книга», 2016) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024