(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 июля 2016

Сокращение должности врача в больничном

В больничном листке должность врача можно сократить

В соответствии с п. 60 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (далее - Порядок), в графе «Должность врача» листка нетрудоспособности указывается должность лечащего врача, а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, указывается: председатель врачебной комиссии.

В Номенклатуре должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1183н, определена специальность врача, именуемая как врач общей практики (семейный врач).

Согласно разъяснениям ФСС РФ, если наименование должности превышает количество имеющихся ячеек данной строки, возможно сокращение в пределах имеющихся ячеек (Письмо ФСС РФ от 14.09.2011 № 14-03-11/15-8605 «По вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца»).

Автор приходит к выводу, что указание в листке нетрудоспособности в графе «Должность врача» «ВОП (врач общей практики)» правомерно.


Вопрос: Правомерно ли в листке нетрудоспособности в графе «Должность врача» указывать «ВОП (врач общей практики)», если больничный лист выдан не по беременности и родам? (Консультация эксперта, 2016) {КонсультантПлюс}

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.