(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 июня 2024

Новый порядок ведения реестра экспертов по СОУТ: проект Минтруда

В реестр экспертов по спецоценке предложили вносить больше сведений.

В нем появятся, в частности, области деятельности, в которых эксперт может проводить СОУТ (пп. «в» п. 2 проекта порядка). Сейчас этих данных в перечне нет.
Планируют, что вносить правки в реестр станут быстрее, если эксперт, например, меняет фамилию (п. 4 проекта порядка). Минтруд сможет корректировать данные максимум 2 рабочих дня с даты получения заявления, а не 10, как сейчас.
Кроме того, приказом утвердят форму электронного сертификата эксперта (выписки из реестра). Такого документа достаточно для допуска специалиста к работе. Новая форма сертификата почти не отличается от действующей.
Публичное обсуждение проекта завершат 4 июля. Планируют, что новшества заработают с 1 марта 2025 года.

 

 

Читайте подробнее в КонсультантПлюс:

Новый порядок ведения реестра экспертов по СОУТ: проект Минтруда

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Правительство проиндексировало социальные пенсии на 6,8%
Социальные пенсии вырастут с 1 апреля 2026 года.
Сегодня
Декларация по налогу на прибыль за 2025 год: важные изменения для бухгалтера
Декларацию надо сдать не позднее 25 марта. Российские организации должны использовать обновленные форму и порядок ее заполнения. Среди изменений следующие. Появился лист 05.1, в нем отражают операции с цифровой валютой. В листе 08 надо указывать уникальный номер контракта.
Сегодня
Налоговые изменения с 2026 года: Минфин предлагает смягчить переход для субъектов МСП
Ведомство внесло в правительство поправки к НК РФ, которые предусматривают плавную адаптацию МСП к новшествам.
03 марта
Самые важные новости для бюджетных организаций за февраль
Изменили перечень документов и сведений, размещаемых на сайте bus.gov.ru. Минфин разъяснил, как применять КБК при переносе остатков в межотчетный период и учитывать просроченные долги. Также ведомство обновило таблицу соответствия КВР и кодов КОСГУ.