Новости
26 окт. 2022
Топ-3 ошибок при аттестации госслужащих на примерах из практики за 2021 – 2022 годы
Суды отменяли результаты аттестации из-за того, что комиссия не доказала недостаток квалификации у сотрудника. Также они признавали незаконным решение комиссии, которую сформировали с нарушением.
Не доказали недостаток квалификации у чиновника
Аттестационная комиссия признала служащего не соответствующим должности. В документах она не указала, какие результаты труда стали основанием для такого вывода. 1-й КСОЮ счел решение комиссии незаконным. По правилам при аттестации надо оценивать участие сотрудника в работе подразделения, сложность и результативность службы и др. Для этого рассматривают в том числе отзыв руководителя. Выполнила ли комиссия данные условия, в аттестационном листе и протоколе она не отразила.
К аналогичному выводу приходил 3-й КСОЮ.
Ярославский областной суд отменил решение комиссии из-за того, что обоснование в протоколе отличалось от положительных заключений по итогам аттестации лишь частицей «не». В аттестационном листе не отразили даже вопросы к чиновнику и краткие ответы на них.
Еще в одном случае 1-й КСОЮ отклонил довод нанимателя о том, что достаточно приложить к материалам аттестации отзыв руководителя с показателями работы сотрудника. Нужно доказать, обсуждала ли комиссия этот документ. Тем более в отзыве руководитель указал, что сотрудник соответствует должности.
Аттестационную комиссию сформировали с нарушением
Наниматель не выполнил требование Закона о госслужбе: он включил в состав комиссии независимых экспертов, число которых было менее 1/4 общего числа членов. При аттестации служащего признали не соответствующим должности, а затем уволили.
3-й КСОЮ решил, что такая комиссия нелегитимна. Он восстановил чиновника.
Не получили согласия служащего на внеочередную аттестацию
Наниматель включил в контракт со служащим условие: по результатам годового отчета о профессиональной служебной деятельности может проводиться внеочередная аттестация. По ее итогам сотрудника уволили.
По Закону о госслужбе внеочередную аттестацию можно назначать только по соглашению сторон. Чиновник решил, что не давал такого согласия. 3-й КСОЮ его поддержал:
• условие контракта лишь повторило норму закона. Оно предусматривало возможность внеочередной аттестации, а не согласие сотрудника;
• стороны не установили критерии для оценки годового отчета. В такой ситуации нельзя считать, что служащий дал согласие с учетом результатов отчета.
Читайте в КонсультантПлюс:
Топ-3 ошибок при аттестации госслужащих на примерах из практики за 2021 – 2022 годы
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024