(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 окт. 2022

Топ-3 ошибок при аттестации госслужащих на примерах из практики за 2021 – 2022 годы

Суды отменяли результаты аттестации из-за того, что комиссия не доказала недостаток квалификации у сотрудника. Также они признавали незаконным решение комиссии, которую сформировали с нарушением.
Не доказали недостаток квалификации у чиновника
Аттестационная комиссия признала служащего не соответствующим должности. В документах она не указала, какие результаты труда стали основанием для такого вывода. 1-й КСОЮ счел решение комиссии незаконным. По правилам при аттестации надо оценивать участие сотрудника в работе подразделения, сложность и результативность службы и др. Для этого рассматривают в том числе отзыв руководителя. Выполнила ли комиссия данные условия, в аттестационном листе и протоколе она не отразила.
К аналогичному выводу приходил 3-й КСОЮ.
Ярославский областной суд отменил решение комиссии из-за того, что обоснование в протоколе отличалось от положительных заключений по итогам аттестации лишь частицей «не». В аттестационном листе не отразили даже вопросы к чиновнику и краткие ответы на них.
Еще в одном случае 1-й КСОЮ отклонил довод нанимателя о том, что достаточно приложить к материалам аттестации отзыв руководителя с показателями работы сотрудника. Нужно доказать, обсуждала ли комиссия этот документ. Тем более в отзыве руководитель указал, что сотрудник соответствует должности.
 
Аттестационную комиссию сформировали с нарушением
Наниматель не выполнил требование Закона о госслужбе: он включил в состав комиссии независимых экспертов, число которых было менее 1/4 общего числа членов. При аттестации служащего признали не соответствующим должности, а затем уволили.
3-й КСОЮ решил, что такая комиссия нелегитимна. Он восстановил чиновника.
 
Не получили согласия служащего на внеочередную аттестацию
Наниматель включил в контракт со служащим условие: по результатам годового отчета о профессиональной служебной деятельности может проводиться внеочередная аттестация. По ее итогам сотрудника уволили.
По Закону о госслужбе внеочередную аттестацию можно назначать только по соглашению сторон. Чиновник решил, что не давал такого согласия. 3-й КСОЮ его поддержал:
условие контракта лишь повторило норму закона. Оно предусматривало возможность внеочередной аттестации, а не согласие сотрудника;
стороны не установили критерии для оценки годового отчета. В такой ситуации нельзя считать, что служащий дал согласие с учетом результатов отчета.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Топ-3 ошибок при аттестации госслужащих на примерах из практики за 2021 – 2022 годы

10 октября
Обзор ВС РФ N 3 (2025): на какие позиции обратить внимание
Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости, транспорта, корпоративных отношений и других тем.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.
10 октября
Минфин разъяснил, по какому КВР нужно отражать оплату больничного после увольнения госслужащего
Работодатель оплачивает первые 3 дня временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.
09 октября
Обязательные профилактические визиты: утверждена периодичность их проведения на многих предприятиях
С 14 октября 2025 года надзорные органы должны соблюдать общую для разных видов контроля максимальную периодичность проведения визитов на объектах трех категорий риска и двух классов производственной опасности...