(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 февр. 2016

Взаимодействие Банка России с налоговыми органами

Даны рекомендации территориальным учреждениям Банка России по получению сведений из ЕГРЮЛ для обращения в суд с заявлением о ликвидации кредитного кооператива или ломбарда

Сообщается, что поскольку из положений части 1 статьи 126 АПК РФ («Документы, прилагаемые к исковому заявлению») не следует обязательность представления в арбитражный суд учредительных документов юридического лица, обращение территориальных учреждений Банка России в налоговые органы за предоставлением копий учредительных документов кредитных кооперативов или ломбардов (НФО) в целях исключения необоснованных расходов налоговых органов на изготовление копий таких документов рекомендуется осуществлять в случае наличия оснований для их предоставления в арбитражный суд (например, для подтверждения обстоятельств, на которых основываются исковые требования). При этом копии указанных документов рекомендуется запрашивать однократно.

В случае значительного количества организаций, в отношении которых предполагается запрашивать копии учредительных документов, запросы о предоставлении копий учредительных документов рекомендуется направлять после предварительного информирования налоговых органов.

 

Письмо Банка России от 19.11.2015 № 015-56/9868

28 августа
ФСБУ 9/2025: готовимся к новым правилам учета доходов
Стандарт ФСБУ 9/2025 "Доходы" в обязательном порядке нужно применять с отчетности за 2027 г.
28 августа
Проверка контрагента в 2026 году: как избежать доначислений и блокировки счета
С 2026 года ФНС официально оценивает благонадёжность компаний по 55 критериям.
28 августа
Позиции судов по спорным вопросам. Здравоохранение
Новый продукт для юристов
28 августа
Истребование документов при камеральной проверке: яркие споры за июнь 2025 года – август 2026 года
Суды разрешали при проверке истребовать документы не только в случаях прямо из НК РФ. Они считали, что перечень документов для подтверждения вычетов по НДС открытый и, даже если декларацию по НДС подали с суммой к уплате, запрос документов по сделкам с контрагентами законен.
28 августа
Определен механизм надзора за промышленной продукцией
С 1 сентября 2026 года заработает положение о федеральном контроле за соблюдением требований техрегламентов, ГОСТов и иных актов к промпродукции. Новшества затронут производителей, представителей иностранных изготовителей, продавцов.