logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как посчитать больничный, если работник восстановлен на работе?

2 февр. 2016 | Распечатать
Работник был неправомерно уволен 16.05.2014. По решению суда он был восстановлен 15.01.2015. В июле 2015 г. работник принес больничный. Надо ли включать средний заработок за период вынужденного прогула в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности?

Средний заработок за период вынужденного прогула включается в сумму выплат для расчета пособия по временной нетрудоспособности работника, неправомерно уволенного и восстановленного по решению суда.
Вынужденным прогулом считается период, в течение которого работник не мог выполнять свои трудовые обязанности по вине работодателя. Следствием этого является взыскание с работодателя среднего заработка за все время вынужденного прогула по решению суда (ст. 234 Трудового кодекса РФ).
В расчет среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности включаются все выплаты в пользу работника за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, на которые начислялись взносы в ФСС РФ (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375).
Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» обложению страховыми взносами подлежат все выплаты в рамках трудовых отношений, за исключением необлагаемых выплат, поименованных в ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ, которые не облагаются взносами и при расчете пособия не учитываются.
Средний заработок за время вынужденного прогула в необлагаемом перечне не упоминается и, следовательно, облагается взносами в общем порядке. Это разъяснил ФСС РФ в Информации «Страховые тарифы, взносы, резервы (вопрос-ответ)». Так же считает суд в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 20.12.2013 по делу № А45-20740/2012.
Из условий ситуации следует, что в период с 17.05.2014 по 14.01.2015 заработная плата не была получена работником по причине его неправомерного увольнения работодателем. Невключение в заработок для расчета пособия суммы заработка за период вынужденного прогула приведет в итоге к снижению размера пособия, что является неправомерным и противоречит нормам ст. ст. 232, 233 ТК РФ.
На это указал суд в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 26.09.2014 по делу № 33-12293/2014.
При этом следует учитывать, что согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности. Таким образом, средний заработок за период вынужденного прогула с 17.05.2014 по 31.12.2014 включается в сумму выплат для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

Т.Б. Нечаева,
ведущий консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения
консультационно-правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества