(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 февр. 2016

Электронный реестр

Нотариусы по-прежнему должны проводить электронную регистрацию доверенностей и завещаний

Согласно статье 17 Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» часть 2 статьи 20 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» изложена в новой редакции:

«В период с 15 января 2016 года до перехода к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в электронной форме нотариусы вносят в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата сведения о совершении исполнительной надписи, свидетельствовании подлинности подписи заявителей при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, удостоверении сделок, направленных на отчуждение доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, договоров залога доли или части доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью, решений органов управления хозяйственных обществ».

Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 379-ФЗ установлен предельный срок для перехода к регистрации всех совершаемых нотариальных действий в реестре нотариальных действий ЕИС - не позднее 1 января 2018 года. Нотариальным палатам субъектов Российской Федерации предоставлено право принять решение о более ранней дате перехода к регистрации нотариальных действий в электронной форме всеми нотариусами соответствующего субъекта.

Следует принять во внимание, что в указанном законе не установлены ни принципы, ни порядок перехода к такой регистрации до установленного законом срока, когда в реестре ЕИС должны будут регистрироваться все нотариальные действия. Например, по лицам (физическим, юридическим), от имени которых совершаются нотариальные действия, или по видам нотариальных действий, или по федеральным округам и т.п.

Учитывая изложенное, а также то, что с 15 января 2016 года в реестре нотариальных действий ЕИС регистрируются нотариальные действия, предусмотренные частью 2 статьи 20 Федерального закона № 379-ФЗ (в новой редакции), Федеральная нотариальная палата считает необходимым продолжить регистрацию завещаний, доверенностей, брачных договоров, их изменение, расторжение или отмену в порядке, предусмотренном Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 17.06.2014 № 129 «Об утверждении Порядка ведения реестров единой информационной системы нотариата» (ст. 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Доводим до Вашего сведения аналогичную позицию Минюста России о возможности поэтапного введения регистрации в реестре нотариальных действий ЕИС отдельных видов нотариальных действий, как не противоречащую части 1 статьи 20 Федерального закона № 379-ФЗ (письмо Минюста России № 12-136986 от 25.11.2015).

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии со ст. 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации не является разглашением тайны завещания предоставление сведений об удостоверении завещания, его отмене в единую информационную систему нотариата. В соответствии со ст. 34.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре ЕИС.

 

Письмо ФНП от 13.01.2016 № 42/03-16-3

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
05 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
Когда провести и как организовать годовую инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности? Какие документы уже использовать в работе, а какие можно применять по мере готовности? Как провести сверку расчетов по налоговым обязательствам?
05 декабря
Минфин рассказал об онлайн-записи в ИФНС и дал рекомендации по работе в ЛК юрлица и годовой сверке
Ведомство обратило внимание на ряд возможностей электронных сервисов и ЛК организации, которые могут облегчить работу налогоплательщиков.
05 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об отпуске после восстановления на работе, увольнении совместителя, возмещении морального вреда.
05 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
Период действия предельных цен – это время, которое прошло со дня установления в Постановлении N 927 предельной цены на товар или услугу.