logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Кому полагается компенсация: матери или ребенку?

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она ушла в отпуск по беременности и родам, затем − в отпуск по уходу за вторым ребенком, первому еще не исполнилось трех лет. Компенсацию в размере 50 руб. организация должна выплачивать на одного (50 руб.) или двоих детей (100 руб.)?

Компенсацию при нахождении работницы в отпуске по уходу за вторым ребенком, если первому еще не исполнилось трех лет, организация должна выплачивать в размере 50 руб.
Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. производятся матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, в соответствии с Указом Президента РФ от 30.05.1994 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (далее − Указ).
Согласно п. 2 Указа порядок назначения и выплаты компенсационных выплат установлен Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 № 1206 (далее − Порядок).
В соответствии с п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан, матерям (отцу, усыновителю, опекуну, бабушке, дедушке, другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с организациями независимо от их организационно-правовых форм, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб.
Исходя из вышеуказанных документов можно сделать вывод, что пособие выплачивается не на конкретного ребенка, а именно матери (или другому родственнику, фактически осуществляющему уход за ребенком), находящейся в отпуске по уходу за ребенком, т.е. размер пособия не зависит от количества детей, за которыми осуществляется уход, и не суммируется.
Следовательно, в данной ситуации компенсацию при нахождении работницы в отпуске по уходу за вторым ребенком организация должна выплачивать в размере 50 руб.


И.В. Разумова,
ведущий эксперт консультационно-правового
отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества