(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 дек. 2019

Медсправка вместо больничного

Отсутствие больничного листа при наличии справки медицинского учреждения о прохождении лечения не является основанием для увольнения работника за прогул

Работник отсутствовал на рабочем месте целый день. В обоснование своего отсутствия он представил работодателю справку медицинского учреждения о том, что он проходил лечение. Однако работодатель уволил его за прогул.

Суд принял сторону работника. По мнению суда, компания не доказала совершения работником грубого нарушения трудовой дисциплины - прогула. Пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ устанавливает в качестве основания для увольнения работника его отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. При этом данная норма не содержит перечень причин, являющихся уважительными, а также подтверждающих документов. Само по себе отсутствие у работника после обращения в медицинское учреждение листка нетрудоспособности не подтверждает неуважительность причин отсутствия работника на рабочем месте в связи с болезнью, а лишь является основанием для невыплаты соответствующего пособия.

На основании этого суд признал увольнение незаконным и обязал компанию восстановить работника в прежней должности и оплатить ему вынужденный прогул.

При этом есть и иное мнение. Президиум Санкт-Петербургского городского суда в постановлении от 08.05.2018 № 44г-71/2018 указал, что справка лечебного учреждения не является освобождением от труда. Поскольку больничный работнику не выдавался, отсутствуют доказательства уважительности причин отсутствия на работе.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Тематический выпуск: Трудовые отношения в решениях судов и разъяснениях официальных органов (Турбина О.А.) («Экономико-правовой бюллетень», 2019, № 11) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.