(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 нояб. 2019

Ошибки в больничных

Положительная судебная практика для работодателя

В регионах, где еще не введена система «Прямых выплат», больничные пособия платят работодатели, а ФСС принимает суммы к зачету. Из-за нарушений в оформлении больничных возникает много судебных споров между работодателем и страховщиками, в которых суды встают на сторону работодателя. 

Позиция ВАС РФ по данным вопросам такова: если медорганизация нарушила правила оформления больничных, последствия должна нести она, а не работодатель. 

В обзоре рассмотрены дела по следующим ситуациям:

  • Ошибка в адресе медучреждения 
  • Утрата больничных листков
  • Долгий больничный без комиссии
  • Некорректные исправления
  • Неявка больного к врачу

Подробнее в КонсультантПлюс: 

Обзор: «Ошибки в больничных - свежая положительная практика для работодателей» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).