(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 нояб. 2019

Ошибки в больничных

Положительная судебная практика для работодателя

В регионах, где еще не введена система «Прямых выплат», больничные пособия платят работодатели, а ФСС принимает суммы к зачету. Из-за нарушений в оформлении больничных возникает много судебных споров между работодателем и страховщиками, в которых суды встают на сторону работодателя. 

Позиция ВАС РФ по данным вопросам такова: если медорганизация нарушила правила оформления больничных, последствия должна нести она, а не работодатель. 

В обзоре рассмотрены дела по следующим ситуациям:

  • Ошибка в адресе медучреждения 
  • Утрата больничных листков
  • Долгий больничный без комиссии
  • Некорректные исправления
  • Неявка больного к врачу

Подробнее в КонсультантПлюс: 

Обзор: «Ошибки в больничных - свежая положительная практика для работодателей» (КонсультантПлюс, 2019) {КонсультантПлюс}

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.