logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Как правильно восстановить работника на работе?

26 нояб. 2015 | Распечатать
Какие действия должен предпринять работодатель, если суд восстановил работника на прежнем месте работы?

Работодатель обязан немедленно восстановить работника на прежнем месте работы, поскольку решение суда подлежит немедленному исполнению.
В соответствии со ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.
Пункт 4 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.
Согласно ст. 106 Закона № 229-ФЗ содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.
Следовательно, после оглашения решения суда в части восстановления на работе оно вступает в силу немедленно, поэтому работодатель, в первую очередь, обязан отменить ранее изданный приказ об увольнении.
Затем необходимо внести изменения в трудовую книжку. Согласно п. 30 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 № 225, в разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
Работодателю следует помнить, что в соответствии с п. 33 Правил при наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).
Также работодателю не следует забывать о том, что в соответствии со ст. 121 ТК РФ время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Кроме того, если на место незаконно уволенного работника был принят новый сотрудник, то его также необходимо уволить, причиной увольнения станут обстоятельства, не зависящие от воли сторон (п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), при этом п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ к таким обстоятельствам относит восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.
Согласно ст. 394 ТК РФ при рассмотрении иска о восстановлении на работе суд вправе принять решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
Также может быть принято решение о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного увольнением.
В соответствии со ст. 105 Закона № 229-ФЗ в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения. Пункт 2 ст. 105 Закона № 229-ФЗ гласит, что при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с КоАП РФ и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения названных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему Законом № 229-ФЗ.
Административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, предусмотрена ст. 17.15 КоАП РФ.
Ответственность наступает в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 500 руб., на должностных лиц − от 10 000 до 20 000 руб., на юридических лиц − от 30 000 до 50 000 руб.
В соответствии с п. 2 ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 руб., на должностных лиц − от 15 000 до 20 000 руб., на юридических лиц − от 50 000 до 70 000 руб.

О.В. Шибаева,
заместитель руководителя консультационно-правового отдела
Группы компаний «Ю-Софт»,
юрист с многолетним опытом работы, в том числе в судебной системе

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества