(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 дек. 2018

Отпуск многодетным работникам

О предоставлении многодетным работникам отпуска по графику отпусков в 2018 году, утвержденном в 2017 году.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В ТК РФ внесены изменения, согласно которым с 22 октября 2018 года работникам, имеющим трех и больше детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Поэтому, при обращении такого работника после 22 октября 2018 года с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, отказ работодателя может быть квалифицирован как административное правонарушение.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Обязан ли работодатель с 22.10.2018 предоставлять работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, в удобное для них время ежегодный отпуск, запланированный по графику отпусков на 2018 г. (до вступления в силу ст. 262.2 ТК РФ)? (Консультация эксперта, Роструд, 2018) {КонсультантПлюс}

03 августа
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за II квартал 2026 года
Вправе ли залоговый кредитор отказаться от отдельного мирового соглашения с банкротом-физлицом? Можно ли оспорить выходное пособие, выплаченное работнику должника? Учитываются ли выплаты учредителям при расчете процентов по вознаграждению управляющего?
03 августа
НДС на УСН: налоговики пояснили, как налогоплательщику отражать сведения о прослеживаемых товарах
ФНС дала рекомендации, которые помогут исключить дублирование операций с прослеживаемыми товарами в книге покупок и отчете об операциях с прослеживаемыми товарами.
03 августа
Минфин: индексация присужденных сумм не сомнительный долг, ее не учитывают при формировании резерва
Сомнительным признают в том числе долг по штрафам, пеням и санкциям, подтвержденный решением суда.
03 августа
Обучение региональных госслужащих: рекомендации Минтруда и Минфина по соцзаказу и учету расходов
Ведомства разъяснили, как создать и исполнить соцзаказ на повышение квалификации и профпереподготовку региональных госслужащих по образовательному сертификату. Также рассказали, как профинансировать такие расходы.