(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 дек. 2018

Отпуск многодетным работникам

О предоставлении многодетным работникам отпуска по графику отпусков в 2018 году, утвержденном в 2017 году.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения профсоюза не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В ТК РФ внесены изменения, согласно которым с 22 октября 2018 года работникам, имеющим трех и больше детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Поэтому, при обращении такого работника после 22 октября 2018 года с заявлением о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время, отказ работодателя может быть квалифицирован как административное правонарушение.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Обязан ли работодатель с 22.10.2018 предоставлять работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, в удобное для них время ежегодный отпуск, запланированный по графику отпусков на 2018 г. (до вступления в силу ст. 262.2 ТК РФ)? (Консультация эксперта, Роструд, 2018) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за июль 2025 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы о дресс-коде в компании, причинах отказа в приеме на работу, документах для трудоустройства, способах учета рабочего времени, об оформлении отношений с иностранными специалистами и др.
Сегодня
НДФЛ с выплат при увольнении: Минфин напомнил о лимитах для расчета среднего заработка
Выплаты при увольнении не облагают НДФЛ в пределах 3 среднемесячных заработков (для работников Крайнего Севера и приравненных местностей – 6).
Сегодня
Обязанность подтверждать основной вид деятельности с 1 сентября отменят не для всех, напомнил СФР
Ведомство сообщило, что большинство работодателей перестанет подтверждать вид экономической деятельности.
27 августа
Ошибки в требованиях к участникам госзакупок: примеры из практики за 2024 - 2025 годы
Заказчики обязывали участников иметь лицензию на неосновные виды работ, неверно устанавливали доптребования и некорректно определяли условия о членстве в СРО.