logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Нужно ли повторно ставить печать в трудовой книжке, если оттиск печати нечеткий?

14 марта | Распечатать
Проставлять дополнительно печать в трудовой книжке, если оттиск печати не четкий, не требуется

Правилами ведения трудовых книжек и Инструкцией предусмотрено исправление неправильной или неточной записи.

Повторное проставление печати на запись в трудовой книжке в связи с нечетким оттиском печати, при условии что все записи о трудовой деятельности внесены правильно, не является автоматически основанием для признания трудовой книжки недействительной. Проставлять дополнительно печать в трудовой книжке в данном случае не требуется.

Если оттиск печати работодателя при заверении в трудовой книжке работника записи об увольнении получился нечетким, то работнику следует выдать:

заверенные работодателем копии приказов о приеме на работу и об увольнении, что вытекает из ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ;

справку о действительности поставленной печати в произвольной форме, заверенную печатью работодателя.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Вопрос: Правомерно ли проставить печать в трудовой книжке повторно, если оттиск печати нечеткий? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2018) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:
Вопрос: Правомерно ли проставить печать в трудовой книжке повторно, если оттиск печати нечеткий? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2018) {КонсультантПлюс}

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества