
Новости
Доплата по больничному листу
Ведущий эксперт по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения рассмотрела ситуацию: Сотрудница организации, работающая с 2011 года, находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. В коллективном договоре организации предусмотрена доплата по больничному листу (в том числе по беременности и родам). В декабре 2016 года организация сменила наименование с ОАО «Лютик» на АО «Ромашка». С сотрудницей было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору о переименовании организации. Не выходя на работу, сотрудница представила в апреле 2017 года больничный лист по беременности и родам со вторым ребенком. Бухгалтерия организации отказалась производить доплату по больничному листу до среднего заработка, мотивируя это тем, что произошла реорганизация организации, следовательно, стаж у сотрудницы менее года. Возникает вопрос: Правомерен ли отказ бухгалтерии?
Проанализировав ситуацию, специалист пришел к следующему выводу: в рассматриваемой ситуации происходит не реорганизация организации, а ее переименование и изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами ГК РФ, следовательно, сотрудница по-прежнему состоит в трудовых отношениях с данной организацией и ее стаж не прерывается.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Для пользователей офлайн версии:
Статья: Доплата по больничному листу при переименовании организации (Разумова И.) («ЭЖ-Юрист», 2017, № 31) {КонсультантПлюс}
Для пользователей онлайн версии:
Статья: Доплата по больничному листу при переименовании организации (Разумова И.) («ЭЖ-Юрист», 2017, № 31) {КонсультантПлюс}