Новости
1 авг. 2017
Оплата труда в командировке
Анализ различных ситуаций
В ходе своей деятельности учреждениям необходимо направлять своих сотрудников в командировки. При этом отправление и прибытие работника не всегда выпадают на рабочие дни. Кроме того, во время командировки сотрудник может заболеть, а также он может работать сверхурочно, в ночную смену в соответствии с режимом, установленным в принимающей организации. В связи с этим возникают вопросы об оплате времени командировки. Автор статьи отвечает на них.
Также автор детально останавливается на следующем:
- Командировка в выходной день;
- Командировка вечером полностью отработанного дня;
- Две командировки подряд;
- В командировке сотрудник работал в выходной или нерабочий праздничный день;
- Сотрудник возвращается из командировки ночью;
- Сотрудник привлекался в командировке к сверхурочной работе;
- Сотрудник заболел во время командировки.
Подробности читайте в Системе КонсультантПлюс.
22 сентября
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
22 сентября
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
22 сентября
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
22 сентября
За отсутствие электронных перевозочных документов президент поручил временно не штрафовать
До 1 марта 2027 года.
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.