logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Что делать с пособием по уходу за ребенком, если работница вышла на работу на полную ставку?

8 июня 2017 | Распечатать
Возможно ли сохранить право работницы на получение ею пособия по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет, если она будет работать на полную ставку на дому?

В рассматриваемом случае полагаем целесообразным установить работнику на дому сокращенную рабочую неделю, т.е. менее 40 часов в неделю. И тогда работодатель смело может одновременно и платить заработную плату пропорционально отработанному времени, и выплачивать пособие по уходу до 1,5 лет, как это указано в письме ФСС РФ от 10.08.2010 № 02-02-01/08-4003.

Порядок, условия и размеры выплаты пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее − Закон № 255-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с п. 2 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

Здесь необходимо учитывать, что в ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (т.е. менее 40 часов в неделю), установленная по соглашению сторон и оплачиваемая пропорционально отработанному времени. Это следует из ст. 93 ТК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ (отец ребенка, бабушка, дедушка, а также другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Аналогичная норма содержится в ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Данной нормой предусмотрено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

В гл. 49 ТК РФ изложены особенности регулирования труда надомников.

Согласно ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, полагаем, что у работника есть две возможности воспользоваться правом одновременно работать и получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, это:

  • работать на условиях неполного рабочего времени;
  • или работать на дому.

При этом законодатель не ставит в зависимость одновременное получение пособия и работы на дому неполное рабочее время.

В консультации сотрудника Пенсионного фонда РФ В.И. Гавришовой, размещенной в системе КонсультантПлюс, сделан вывод, что женщина, работающая на дому 40 часов в неделю, совмещающая уход за ребенком и работу, вправе получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет в полном размере (40% среднего заработка).

Однако в Письме ФСС РФ от 10.08.2010 № 02-02-01/08-4003 утверждается, что застрахованному лицу, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка), и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

Учитывая выводы, сделанные в Письме ФСС, можно предположить, что, для того чтобы одновременно работать и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работник может трудиться на дому неполное рабочее время, так как в рассматриваемом Письме ФСС указано, что работнику, оформившему по месту работы отпуск по уходу за ребенком и работающему на дому, выплачивается и ежемесячное пособие по уходу за ребенком (40% среднего заработка), и заработная плата (пропорционально отработанному времени).

Учитывая изложенное, полагаем, что, в случае если работник будет работать на дому 40 часов в неделю, что является нормальной продолжительностью рабочего времени, и одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, работодателю не избежать претензий со стороны проверяющих.

В рассматриваемом случае полагаем целесообразным установить работнику на дому сокращенную рабочую неделю, т.е. менее 40 часов в неделю. И тогда работодатель смело может одновременно и платить заработную плату пропорционально отработанному времени, и выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, как это указано в Письме ФСС РФ от 10.08.2010 № 02-02-01/08-4003.

Л.Б. Чернышева,
эксперт по вопросам бухгалтерского
учета и налогообложения
ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества