(495) 956-08-80
Войти

Новости

30 мая 2017

Увольнение в связи с ликвидацией

Течение двухмесячного срока начинается не со дня предупреждения о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, а со следующего дня

Сокращение численности или штата работников должно осуществляться при соблюдении гарантий, предусмотренных ст. 82, 179, 180 и 373 ТК РФ.

По общему правилу сокращение численности или штата работников является правомерным при соблюдении следующих условий:

  • сокращение численности или штата должно быть реальным (действительным);
  • соблюдено преимущественное право на оставление на работе;
  • работник заранее, не менее чем за два месяца до увольнения, предупрежден о предстоящем увольнении;
  • в рассмотрении данного вопроса участвовал выборный профсоюзный орган;
  • работнику была предложена другая имеющаяся работа (вакантная должность).

Согласно ч. 3 ст. 14 ТК РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. 

В данном случае следует применять ч. 2 ст. 14 ТК РФ, в соответствии с которой течение сроков прекращения трудовых прав и обязанностей начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Таким образом, с учетом норм ч. 2 ст. 14 ТК РФ, следует, что течение двухмесячного срока начинается не со дня предупреждения о предстоящем увольнении, а со следующего дня. Расторжение трудового договора ранее установленного срока является нарушением норм ТК РФ.

Вопрос: В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под подпись не позднее чем за два месяца до увольнения. Как определить дату, с которой работник должен быть уволен в этом случае? («Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2017, № 2)

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Минфин обновил порядок заполнения платежного поручения с апреля 2026 года
Обновленный порядок оформления платежек заработает с 1 апреля 2026 года