logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Вправе ли главный бухгалтер вести кассу ООО?

В связи с тем что применение профессионального стандарта для главного бухгалтера с 1 июля 2016 г. обязательно, вправе ли главный бухгалтер вести кассу ООО, и нужно ли ему за это доплачивать?

Введение профессиональных стандартов не означает, что на бухгалтера (в порядке совмещения) недопустимо возложение функций кассира (ст. ст. 60.2, 151, 195.1- 195.3 Трудового кодекса РФ).

Вопрос вызван тем, что с 01.07.2016 Трудовой кодекс дополнен ст. ст. 195.2 и 195.3, а статья 195.1 изложена в новой редакции (Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ). Согласно:

  1. ст. 195.1 ТК РФ: профессиональный стандарт (ПС) – это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе определенной трудовой функции;
  2. ст. 195.2 ТК РФ: порядок разработки и утверждения ПС устанавливает Правительство РФ (что и было сделано им Постановлением от 22.01.2013 № 23). В соответствии с этим актом Приказом Минтруда РФ от 22.12.2014 № 1061н утвержден ПС «Бухгалтер»;
  3. ст. 195.3 ТК РФ, если нормами ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой для выполнения определенной трудовой функции, то применение ПС обязательно. Иначе говоря, в отношении такого работника, как бухгалтер, работодатель обязан применять ПС «Бухгалтер».

В отношении такого работника, как кассир, пока ПС не утвержден. В Перечень проектов ПС, разработка которых предусмотрена в 2016 г. (он утвержден Приказом Минтруда РФ от 31.12.2015 № 1185), позиция, посвященная ПС для кассиров, также отсутствует.

С учетом изложенного если в штатном расписании организации нет кассира, то его функции можно возложить на другого работника, в том числе бухгалтера. Последний будет выполнять функции кассира в порядке совмещения. При этом нужно учитывать, что в соответствии со:

  • ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника (в данном случае бухгалтера) ему может быть поручено выполнение (в течение рабочего дня) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии за дополнительную плату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Для совмещения бухгалтером функций кассира ограничений и исключений не сделано;
  • ст. 151 ТК РФ при совмещении профессий (должностей) работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора, с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Таким образом, действующее законодательство о труде, в том числе и после введения ПС «Бухгалтер», не препятствует совмещению бухгалтером организации функций кассира (за соответствующую доплату). Аналогичный вывод содержится и в п. 12 Письма Минтруда РФ от 04.04.2016 № 14-0/10В-2253 «Информация Минтруда РФ по вопросам применения профессиональных стандартов».

А.Н. Гуев,
к.ю.н., автор опубликованных комментариев
к большинству действующих кодексов РФ
Материал подготовлен в рамках партнерской
поддержки клиентов ООО «ИК Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества