(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 сент. 2015

Взыскание зарплаты при фактических трудовых отношениях

Судебное решение. Если суд установит, что между сторонами фактически сложились трудовые отношения, то работодатель будет обязан выплатить заработную плату

С работником несколько раз подряд был заключен срочный трудовой договор. После окончания срока очередного договора по устному соглашению с директором он продолжал работать в той же должности, на том же рабочем месте. Трудовой договор при этом оформлен не был. Через некоторое время работнику сообщили, что договор с ним расторгнут, после чего он на работу не выходил. Т.к. за весь период работы ни разу не была выплачена заработная плата в полном объеме, не начислялись и не выплачивались надбавки и ежемесячные премии, работник вынужден обратиться в суд.

Проанализировав положения ст. ст. 15, 16, 56, 67 ТК РФ, и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ представленные доказательства, суд пришел к выводу, что между сторонами фактически сложились трудовые отношения и постановил решение о взыскании задолженности по заработной плате за соответствующий период исходя из размера должностного оклада истца.

Апелляционное определение Московского областного суда
от 15.07.2015 по делу N 33-16985/2015

 

Примите участие в ближайшем семинаре по тематике:
Зарплатные отчисления и кадры

21 сентября 2015 года с 10-00 до 13-30
Лектор: Лаппо Лариса Владимировна

Сегодня
Механизм прослеживаемости товаров с 1 сентября 2026 года заработает на постоянной основе
Речь идет о прослеживаемых товарах, которые ввезли на таможенную территорию ЕАЭС.
Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: октябрь 2025 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о повороте исполнения судебного акта, неосновательном обогащении, переходе из предварительного заседания в основное.
Сегодня
Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора.
13 ноября
СОУТ и обучение по охране труда: Минтруд станет информировать работников через Госуслуги
С 21 ноября 2025 года персонал сможет получать сведения о проведении спецоценки условий труда и прохождении обучения по охране труда новым способом.
13 ноября
Увольнение иностранцев: проект об уточнении одного из оснований принят в третьем чтении
С 1 марта 2026 года в ТК РФ планируют закрепить возможность увольнять иностранцев и лиц без гражданства, если нужно привести их численность в соответствие с региональными ограничениями.