logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Можно ли удержать из зарплаты сумму переплаты по больничному листу?

15 февр. | Распечатать
Если переплату пособия работодатель будет расценивать как счетную ошибку, то без согласия работника он не вправе принять решение об удержании спорной суммы из заработной платы

Ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ред. от 03.07.2016) предусмотрено, что, в частности, суммы пособий по временной нетрудоспособности, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя. Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Для возможности удержания суммы излишне выплаченного пособия необходимо определить, признается ли сбой программного обеспечения счетной ошибкой.

В судебной практике существуют различные подходы. Сбой программного обеспечения является технической ошибкой, а не счетной (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 21.04.2016 по делу № 33-7642/2016). В то же время с учетом конкретных обстоятельств данная ошибка может быть расценена как счетная (см., например, Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.03.2014 по делу № 33-3221/2014, Определение Санкт-Петербургского городского суда от 01.04.2014 № 33-5114/2014).

Если работодатель будет рассматривать данную ошибку как счетную, то необходимо сообщить об этом работнику и установить срок для возврата излишне выплаченной суммы. Не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленной выплаты, работодатель вправе принять решение об удержании спорной суммы из заработной платы, но при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания (ст. 137 Трудового кодекса РФ). В противном случае работодатель может обратиться за взысканием спорной суммы в судебном порядке.

Излишне выплаченная сумма подлежит обложению страховыми взносами (п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ). Однако в том случае, когда работодатель взыскал с работника сумму неправомерно выплаченного пособия в соответствии с ч. 4 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ, в том числе вследствие счетной ошибки, или работником возвращена указанная сумма, соответствующие суммы, ранее выплаченные работнику, не могут признаваться объектом обложения страховыми взносами, поскольку факт их выплаты уже отсутствует.

Вопрос: ...Можно ли удержать из зарплаты сумму переплаты по больничному листу, возникшую в результате неверного расчета? (Консультация эксперта, 2017)
 

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества