logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Право на отпуск для иностранца

1 нояб. | Распечатать
Обязана ли организация предоставлять очередной ежегодный отпуск временно пребывающему иностранному работнику?

Действие трудового законодательства распространяется, в том числе, и на иностранных работников. Таким образом, организация обязана предоставлять очередной ежегодный отпуск временно пребывающему иностранному работнику.

В соответствии со ст. 11 ТК РФ правила и требования, предусмотренные и установленные трудовым законодательством, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан.

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном ТК РФ порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
• военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;
• членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
• лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера;
• других лиц, если это установлено федеральным законом.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что иностранный работник имеет те же права, что и работник − гражданин Российской Федерации.

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ).

Как регламентировано нормами ст. 122 ТК РФ, право на отпуск за первый год работы возникает по истечении шести месяцев работы работника, ранее он может быть предоставлен по согласованию между работником и работодателем.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

О.В. Шибаева,
руководитель консультационно-правового
отдела ООО «Ю-Софт Консалт Плюс»,
юрист с многолетним опытом работы,
в том числе в судебной системе

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества