logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Может ли супруг получить вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере?

Оснований для получения налогового вычета в двойном размере у супруга не имеется. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком не подлежит налогообложению, а по доходам, получаемым в виде дивидендов, применение вычетов невозможно.

Статьей 218 Налогового кодекса РФ установлено, что при исчислении налога с доходов, которые облагаются по ставке 13%, возможно получить налоговый вычет на ребенка в следующих размерах:

  • 1400 руб. - на первого ребенка;
  • 1400 руб. - на второго ребенка;
  • 3000 руб. - на третьего и каждого последующего ребенка;
  • 12 000 руб. - на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.

Стоит отметить, что в соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком отнесено к государственным на основании Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В отношении дивидендов следует отметить, что с 01.01.2015 дивиденды облагаются по ставке 13%, но в отношении данного дохода налоговые вычеты не предоставляются на основании ст. 210 НК РФ.

Это отражено и в письмах контролирующих органов. Так, в Письме ФНС России от 15.03.2016 № БС-4-11/4272@ сказано, что исходя из положений п. п. 2 и 3 ст. 210 НК РФ налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13%, и в отношении указанных доходов налоговые вычеты, предусмотренные ст. ст. 218 - 221 НК РФ, не применяются.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в данном случае женщина не имеет дохода, при исчислении налога по которому возможно применить налоговый вычет.

Рассмотрим вопрос о возможности получения вычета на ребенка в двойном размере супругом.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета (ст. 218 НК РФ).

Отказ от вычета одного из супругов возможен при условии, что он имеет право на получение данного вычета.

Так, в Письме Минфина России от 21.03.2016 № 03-04-05/15618 сказано, что, в случае если один из родителей находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и у него отсутствуют доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, права на получение стандартного налогового вычета у него не возникает. Отсутствующее у налогоплательщика право на получение налогового вычета не может быть передано супругу. Следовательно, оснований для получения стандартного налогового вычета в двойном размере у супруга не имеется.

Из вышесказанного можно сделать однозначный вывод о том, что отказ от получения вычета на ребенка в пользу второго супруга возможен только в том случае, если налогоплательщик имеет право на получение вычета.

Право на вычет возникает при условии получения доходов, облагаемых по ставке 13%. Исключением из таких доходов являются дивиденды.

Таким образом, следует, что оснований для получения стандартного налогового вычета в двойном размере у супруга не имеется. Связано это с тем, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком не подлежит налогообложению, а по доходам, получаемым в виде дивидендов, применение вычетов невозможно.

Отсутствующее у налогоплательщика право на получение налогового вычета не может быть передано супругу.

Вопрос: ...Может ли супруг получить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, если жена находится в отпуске по уходу за ребенком и является единственным учредителем ООО? (Консультация эксперта, 2016)

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

23апр.
Страховые взносы-2018: расчеты без ошибок

Сокуренко Вера Владимировна

24апр.
Налог на прибыль за 1 квартал: что важно учесть

Сокуренко Вера Владимировна

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества