(495) 956-08-80
Войти

Новости

5 марта 2026

Минфин разъяснил, как влияет повышение ставки НДС на учет договоров аренды по МСФО

Если арендный платеж без НДС не меняется по условиям договора или соглашения об увеличении налога, обязательство по аренде и чистая инвестиция в аренду остаются прежними.

Когда увеличение НДС компенсируют уменьшением арендного платежа, есть варианты. Если договор предусматривает это перераспределение, арендатор переоценивает обязательства дисконтированием. Нужно использовать первоначальную ставку. Затем отразить уменьшение балансовой стоимости актива в форме права пользования.
Арендодатель должен указать способ в учетной политике. Например, пересчет балансовой стоимости инвестиции в аренду с первоначальной ставкой дисконтирования. Можно пересчитать ставку договора без пересчета чистой инвестиции в аренду.
Эти же способы применяют, если в договоре нет механизма перераспределения, но он предполагался. Иначе арендатор пересчитывает обязательства дисконтированием с пересмотренной ставкой. Он отражает изменение балансовой стоимости актива в форме права пользования. Арендодатель пересчитывает балансовую стоимость чистой инвестиции в аренду. Нужно использовать первоначальную ставку дисконтирования.
Допсоглашение, заключенное после отчетной даты, которое отражает соглашение сторон на эту дату, не считают изменением договора.
Последствия повышения НДС отражают в консолидированной финотчетности за 2025 год. Если его считают модификацией договора, датой изменения признают 28 ноября 2025 года.

 

Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Минтруд дал рекомендации работодателям по организации наставничества для некоторых инвалидов
Документ поможет оказать поддержку сотрудникам – инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам из числа участников СВО.
22 апреля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: март 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об исключении автомобиля из конкурсной массы, взыскании убытков с директора, злоупотреблении правом.
22 апреля
Казначейство напомнило о сроках принятия решений по остаткам целевых средств
До 1 мая ГРБС федерального бюджета нужно решить, как поступить с остатками целевых средств, которые сложились на 1 января 2026 года.
22 апреля
Форс-мажор в госзакупках: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Пожар в офисе субподрядчика, нарушение обязательств со стороны контрагентов, ограничения поставок из-за санкций и плохие погодные условия.