(495) 956-08-80
Войти

Новости

22 июля 2016

Пособие в случае работы на условиях неполного рабочего времени

Если в расчетном периоде работница работала неполное рабочее время с зарплатой ниже МРОТ, но на момент ухода в декрет работает полное рабочее время, то средний заработок принимается равным МРОТ

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее - Закон 255-ФЗ) пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица за два календарных года до наступления отпуска по беременности и родам.

В случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже МРОТ, установленного федеральным законом на день наступления отпуска по беременности и родам, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (ч. 1.1 ст. 14 Закона 255-ФЗ). А при работе на условиях неполного рабочего времени на момент наступления страхового случая средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Если в расчетном периоде работница работала на условиях неполного рабочего времени и ее заработок ниже МРОТ, но на момент ухода в декретный отпуск работает на условиях нормального рабочего времени и средний заработок для расчета пособий меньше МРОТ, то средний заработок принимается равным МРОТ. Однако, если бы на момент наступления рассматриваемого отпуска работница работала на условиях неполного рабочего времени, пособие бы рассчитывалось пропорционально продолжительности ее рабочего времени и среднего заработка.

При этом средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года до наступления отпуска по беременности и родам на число календарных дней в этом периоде, за исключением определенных периодов (ч. 3.1 ст. 14 Закона 255-ФЗ). Далее средний дневной заработок умножается на количество дней отпуска по беременности и родам, продолжительность которого может быть от 140 до 194 дней (ч. 5 ст. 14, ч. 1 ст. 10 Закона 255-ФЗ).


Вопрос: Как рассчитывается пособие по беременности и родам, если в расчетном периоде работница работала на условиях неполного рабочего времени и ее заработок был ниже МРОТ, а на момент ухода в отпуск по беременности и родам работница работает на условиях нормального рабочего времени? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Челябинской обл., 2016) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024