(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 авг. 2015

Незаконное увольнение работника

Судебная практика по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии

Автором осуществлен анализ судебной практики по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии. В качестве основополагающего судебного акта автор рассматривает Определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П, где сформулирован вывод о том, что запрет на увольнение работника, являющегося членом избирательной комиссии, по инициативе работодателя не должен трактоваться как исключающий любую возможность его увольнения за грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе когда оно не имеет отношения к исполнению полномочий члена избирательной комиссии. Автором приведены и проанализированы решения судов, опирающиеся на указанный вывод Конституционного Суда РФ.

Статья: Судебная практика по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии

(Попова Е.А.)

("Государственная власть и местное самоуправление", 2015, N 5)

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по тематике:

Для новичков. Расчеты с работниками

31 августа 2015 года c 10-30 до 13-30

Лектор: Липкина Татьяна Викторовна

Сегодня
Позиции ФАС и УФАС по спорным вопросам. Защита конкуренции
Новый продукт для юристов и специалистов по закупкам
Сегодня
Президент допустил временное управление имуществом за необеспечение безопасности важнейших объектов
С 24 августа 2026 года могут ввести временное управление движимыми и недвижимыми вещами компаний, ИП и других хозсубъектов.
Сегодня
Минфин предложил меры поддержки бизнеса, который пострадал от ударов по отдельным складам
Ведомство направило в правительство меры поддержки бизнеса, пострадавшего от ударов по складским и логистическим объектам.
25 августа
Дайджест для руководителя организации от 24 августа 2026
С осени разрешат повысить лимит времени сверхурочной работы. Будет расширен запрет на испытательный срок при приеме на работу женщин. Больше малых предприятий смогут по соглашению сторон заключать срочные трудовые договоры. Подробнее об этих и других новшествах в обзоре.