(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 авг. 2015

Незаконное увольнение работника

Судебная практика по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии

Автором осуществлен анализ судебной практики по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии. В качестве основополагающего судебного акта автор рассматривает Определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П, где сформулирован вывод о том, что запрет на увольнение работника, являющегося членом избирательной комиссии, по инициативе работодателя не должен трактоваться как исключающий любую возможность его увольнения за грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе когда оно не имеет отношения к исполнению полномочий члена избирательной комиссии. Автором приведены и проанализированы решения судов, опирающиеся на указанный вывод Конституционного Суда РФ.

Статья: Судебная практика по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии

(Попова Е.А.)

("Государственная власть и местное самоуправление", 2015, N 5)

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по тематике:

Для новичков. Расчеты с работниками

31 августа 2015 года c 10-30 до 13-30

Лектор: Липкина Татьяна Викторовна

19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
21 января
Оплата труда в учреждениях в 2026 году: российская трехсторонняя комиссия утвердила рекомендации
Новые рекомендации для ряда учреждений сильно отличаются от прошлогодних.
21 января
Выставление УПД вместо счета-фактуры и акта
ФНС пояснила, нужно ли упоминать об этом в договоре.