(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 авг. 2015

Незаконное увольнение работника

Судебная практика по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии

Автором осуществлен анализ судебной практики по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии. В качестве основополагающего судебного акта автор рассматривает Определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П, где сформулирован вывод о том, что запрет на увольнение работника, являющегося членом избирательной комиссии, по инициативе работодателя не должен трактоваться как исключающий любую возможность его увольнения за грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе когда оно не имеет отношения к исполнению полномочий члена избирательной комиссии. Автором приведены и проанализированы решения судов, опирающиеся на указанный вывод Конституционного Суда РФ.

Статья: Судебная практика по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии

(Попова Е.А.)

("Государственная власть и местное самоуправление", 2015, N 5)

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по тематике:

Для новичков. Расчеты с работниками

31 августа 2015 года c 10-30 до 13-30

Лектор: Липкина Татьяна Викторовна

02 сентября
Денежно-кредитная политика: ЦБ РФ представил проект основных направлений на 2027 - 2029 годы
В проекте Банк России, в частности, представил такие сценарии развития экономики.
02 сентября
Широкий оборот цифровых рублей с 1 сентября 2026 года: новые решения ЦБ РФ об операциях и тарифах
С осени юрлица из числа резидентов и совершеннолетние граждане РФ вправе...
02 сентября
Росстат утвердил новые формы со сведениями о видах экономической деятельности организаций и ИП
Утвердили годовые формы и указания по их заполнению...
01 сентября
Как юристы провели лето: обзор законодательства и судебной практики
Опубликованы законы об электронной почтовой системе, ИИ, цифровых валютах и правах, лицензиях на розничную продажу алкоголя, ответственности по КоАП РФ и пр. Предложено ускорить судебный процесс и упростить эмиссию ценных бумаг. КС РФ и ВС РФ обобщили практику по разным вопросам.
01 сентября
Самые важные события для бухгалтера за лето
В период отпусков и подготовки к школе непросто следить за изменениями в законодательстве и разъяснениями ведомств. Напомним о наиболее значимых новшествах.