(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 авг. 2015

Незаконное увольнение работника

Судебная практика по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии

Автором осуществлен анализ судебной практики по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии. В качестве основополагающего судебного акта автор рассматривает Определение Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 160-О-П, где сформулирован вывод о том, что запрет на увольнение работника, являющегося членом избирательной комиссии, по инициативе работодателя не должен трактоваться как исключающий любую возможность его увольнения за грубое нарушение трудовых обязанностей, в том числе когда оно не имеет отношения к исполнению полномочий члена избирательной комиссии. Автором приведены и проанализированы решения судов, опирающиеся на указанный вывод Конституционного Суда РФ.

Статья: Судебная практика по рассмотрению дел о незаконном увольнении работника - члена избирательной комиссии

(Попова Е.А.)

("Государственная власть и местное самоуправление", 2015, N 5)

 

Примите участие в ближайшем вебинаре по тематике:

Для новичков. Расчеты с работниками

31 августа 2015 года c 10-30 до 13-30

Лектор: Липкина Татьяна Викторовна

Сегодня
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за июль – август 2026 года
Интересные дела, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о расторжении договора по соглашению сторон, увольнении за сон на работе, прекращении договора с инвалидом.
Сегодня
Подборка интересных судебных споров за III квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты. В прошедшем квартале суды рассмотрели много споров. Расскажем про самые интересные.
Сегодня
План закупки по Закону N 223-ФЗ: изменен перечень заказчиков для проверки в части СМСП
Дополнили перечень заказчиков, чьи проекты планов закупки и изменений к таким планам проходят оценку соответствия закону в части СМСП.