logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Особенности оформления совместителей

9 июня 2016 | Распечатать
Организация принимает на работу на полставки работника (не совместителя) с окладом согласно штатному расписанию 24 000 руб. Как правильно оформить работника? Что необходимо указать в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу?

В трудовом договоре необходимо указать, что работник принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, оклад в трудовом договоре указывается полностью, т.е. согласно штатному расписанию исходя из полной ставки (24 000 руб.).
При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условие о виде рабочего времени вносится в унифицированную форму № Т-1 (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Такое условие можно указать в строке «Условия приема на работу, характер работы». Формулировка в приказе может быть следующей: «Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы − 11.00, окончание работы − 15.30, перерыв для отдыха и питания − 30 мин. с 12.30 до 13.00. Оплата пропорционально отработанному времени».

В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным для включения в трудовой договор является условие о режиме рабочего времени, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

Следовательно, в трудовом договоре такого работника необходимо указать, что он принят на условиях неполного рабочего времени, а также прописать конкретную продолжительность его рабочего времени и часы работы, к примеру, 4 часа в день, с 11.00 до 15.30. Перерыв для отдыха и питания − 30 мин. с 12.30 до 13.00.

Кроме того, в ст. 57 ТК РФ закреплено правило, согласно которому в трудовом договоре обязательно должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Из приведенных выше норм следует, что оклад в трудовом договоре указывается полностью, т.е. согласно штатному расписанию исходя из полной ставки (24 000 руб.), а заработную плату работник будет получать пропорционально отработанному времени.

При оформлении приказа (распоряжения) о приеме на работу условие о виде рабочего времени вносится в унифицированную форму № Т-1. Такое условие можно указать в строке «Условия приема на работу, характер работы».

Формулировка в приказе может быть следующей: «Неполный рабочий день, режим рабочего времени: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными (суббота, воскресенье), начало работы − 11.00, окончание работы − 15.30, перерыв для отдыха и питания − 30 мин. с 12.30 до 13.00. Оплата пропорционально отработанному времени».

О.И. Есипёнок,
ведущий юрист-консультант
консультационно-правового отдела
Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества