logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

Считаем выходное пособие при сокращении правильно

7 марта 2016 | Распечатать
Работника приняли на работу 01.07.2010; 29.01.2016 трудовой договор расторгли в связи с сокращением штата. Как рассчитать выходное пособие? Какие налоги и взносы нужно уплатить организации работодателю?

При исчислении выходного пособия работнику, принятому на работу 01.07.2010 и уволенному 29.01.2016, расчетным периодом будет являться период с 01.02.2015 по 29.01.2016.

Выходное пособие рассчитывается исходя из количества рабочих дней в феврале 2016 г., т.е. за 20 рабочих дней.

Средний заработок работника для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате. При этом средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Суммы выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения не подлежат обложению НДФЛ. Если сумма выплат в связи с увольнением превысит трехкратный размер среднего месячного заработка, то данные выплаты подлежат обложению НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка.

Выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ и Федеральный фонд ОМС, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка.

Суммы выплат работнику, высвобождаемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, относятся к расходам организации на оплату труда по налогу на прибыль и признаются ежемесячно на дату их начисления.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ).

При этом в день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка за рабочие дни в период с 01.02.2016 по 29.02.2016. В последующем, если работник не трудоустроился в течение двух месяцев, ему производится доплата, исчисленная в размере среднего заработка за все рабочие дни за второй месяц после увольнения (с 01.03.2016 по 31.03.2016).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора организация обязана выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Выходное пособие начисляется в сумме среднего месячного заработка, размер которого определяется в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ, с учетом норм Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (далее − Положение).

Средний дневной заработок исчисляется исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за двенадцать календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале − по 28-е (29-е) число включительно) (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения). Для исчисления среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за расчетный период в соответствии с должностным окладом (пп. «а» п. 2 Положения).

Средний заработок работника для расчета выходного пособия определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней в периоде, подлежащем оплате; при этом средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на количество фактически отработанных в этот период дней (абз. 3, 4, 5 п. 9 Положения).

В данном случае средний дневной заработок работника, рассчитанный исходя из количества рабочих дней в расчетном периоде (с 01.02.2015 по 29.01.2016), равен: заработная плата, начисленная за расчетный период/ количество отработанных рабочих дней в расчетном периоде.

Сумма выходного пособия рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на число рабочих дней в период с 01.02.2016 по 29.02.2016 (20 дней).

Средний заработок, сохраняемый за работником за второй месяц, исчисляется в том же порядке, что и выходное пособие. Такой вывод следует из буквального прочтения ч. 3 ст. 139 и ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ.

Таким образом, средний заработок, начисленный работнику за март, составляет: средний дневной заработок x 21 дн., где 21 дн. − количество рабочих дней в марте.

Для документального обоснования выплаты среднего заработка на период трудоустройства у бывшего работника следует взять заявление и копию трудовой книжки, в которой отсутствуют записи о трудоустройстве. Заявление можно составить в произвольной форме. Копию трудовой книжки нужно заверить подписью работника кадровой службы.

Выплата среднего заработка на период трудоустройства не является заработной платой, а значит, выплачивать ее в сроки, установленные коллективным (трудовым) договором для выплаты зарплаты, не обязательно. Поэтому выплата сумм осуществляется по истечении второго и третьего месяца в сроки, согласованные уволенным работником с администрацией организации. Это может быть и предусмотренный в организации день для выплаты заработной платы за вторую половину месяца.

Суммы выходного пособия и сохраняемого за работником среднего заработка являются расходами на обычные виды деятельности и признаются в соответствующих суммах в январе, апреле, мае 2016 г. (п. п. 5, 18 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н).

Суммы выходного пособия и среднего заработка за второй и третий месяцы после увольнения не подлежат обложению НДФЛ. Если сумма выплат при увольнении превысит трехкратный размер среднего месячного заработка, то данные выплаты подлежат налогообложению НДФЛ в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (п. 1 ст. 210, абз. 1, 6, 8 п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Суммы выходного пособия и среднего заработка, выплачиваемого за второй и третий месяцы после увольнения, не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФСС РФ, Федеральный фонд ОМС, а также страховыми взносами на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка (пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).

Суммы выплат работнику, высвобождаемому в связи с сокращением численности или штата работников организации, относятся к расходам организации на оплату труда в целях исчисления налога на прибыль и признаются ежемесячно на дату их начисления (п. 9 ч. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ).

Т.В. Липкина,
к.э.н., юрист, руководитель консультационно-
правового отдела Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества