(495) 956-08-80
Войти

Новости

4 февр. 2016

Отпуск для ИП

Предоставляется ли индивидуальному предпринимателю - работодателю ежегодный оплачиваемый отпуск?

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При этом работодатель - физическое лицо (в том числе зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей) либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20 Трудового кодекса РФ). В соответствии со ст. 305 Трудового кодекса РФ режим работы, в том числе порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, определяется по соглашению между работодателем - физическим лицом и работником, поэтому график отпусков для таких работодателей не является обязательным. Вместе с тем при найме работодателем - физическим лицом большого числа работников целесообразно составлять график отпусков (Письмо Роструда от 20 декабря 2011 г. № 3683-6-1).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантирует всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ), оплачиваемый ежегодный отпуск.

При этом деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является (Письмо Роструда от 27 февраля 2009 г. № 358-6-1). Таким образом, гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, в части предоставления индивидуальному предпринимателю ежегодного оплачиваемого отпуска на него не распространяются, в график отпусков индивидуальный предприниматель - работодатель себя не включает.

 

«Кадровый вопрос», 2015, № 12
 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
23 марта
ЦБ РФ опять снизил ключевую ставку
С 23 марта 2026 года показатель равен 15%. Предыдущее значение – 15,5% – установили в феврале текущего года.
23 марта
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за февраль 2026 года
В прошлом месяце Роструд разъяснил вопросы об увольнении из-за подложных документов, предоставлении отпуска по беременности и родам, ознакомлении с приказами о премировании, отзыве согласия на перевод во время сокращения и др.
23 марта
Страховые взносы с выплат управляющему организации: ФНС рассмотрела особенности определения базы
С 2026 года ввели минимальную базу по взносам для директоров. Она равна МРОТ. Налоговики пояснили, нужно ли начислять взносы в отдельных ситуациях.
23 марта
Как вернуться на УСН после 12 месяцев АУСН: налоговики сообщили о мнении финансистов
ФНС направила разъяснение Минфина о переходе на УСН, когда истекли 12 календарных месяцев с начала применения АУСН.