(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 авг. 2025

Минтруд предложил снизить долю иностранных работников в ряде отраслей в 2026 году

Ведомство подготовило проект о допустимой доле работников-иностранцев на следующий год.

Планируют изменить и общие по стране квоты, и квоты для отдельных регионов. Проект проходит публичное обсуждение до 22 августа включительно.

Общие квоты могут снизить для ряда работ, в т.ч. для выращивания овощей и оптовой торговли пиломатериалами – до 40%, для строительства – до 50%. Для предоставления продуктов и напитков хотят установить квоту в размере 50%. Иностранцам нельзя будет работать в специализированных розничных магазинах, где продают алкоголь и табак (п. 1 проекта). Сейчас их доля не должна быть больше 15% от общего числа работников.

Часть ограничений не затронет отдельные регионы. Например, иностранцев можно будет привлечь для продажи алкоголя и табака в Москве с допустимой долей 15% (п. п. 7, 40 проекта).

Запрет на труд иностранцев в отдельных отраслях могут установить в Приморском крае, Орловской, Тверской, Ульяновской областях и других регионах.

Читайте в КонсультантПлюс:
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
20 февраля
Страховые взносы для руководителей: ФНС напомнила об изменениях с 2026 года
С этого года для директоров действует ежемесячная минимальная база по взносам. Она равна МРОТ.
20 февраля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: январь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о привлечении специалистов в деле о банкротстве, восстановлении срока обжалования, оспаривании бездействия управляющего.
19 февраля
Минфин напомнил: ставка по налогу на прибыль выросла – ошибки прошлого года в текущем не исправляют
Ведомство сообщило, что при исправлении ошибок (искажений) прошлых лет при исчислении налога на прибыль надо руководствоваться ранее направленным письмом.