(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 мая 2020

Медосмотр для «офисников»

Требования к медосмотрам персонала, работающего за компьютерами, обновлены

С 24 мая направлять на обязательный медосмотр тех, кто более 50% рабочего времени проводит за компьютерами, не требуется. Проходить обследование нужно бутет, только если на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц - 2 кГц, 2 кГц - 400 кГц).

Ранее Роструд и Роспотребнадзор уже указывали, что медосмотры при работе за компьютерами нужны, только если выявлены вредные или опасные производственные факторы. Однако, Минтруд и ВС РФ считали, что проводить обследование нужно независимо от условий труда.

Необходимо помнить, что за допуск к работе сотрудника, не прошедшего обязательный медосмотр, грозит штраф.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Приказ Минтруда России № 187н, Минздрава России № 268н от 03.04.2020 «О внесении изменения в приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» {КонсультантПлюс}

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс