Малый бизнес: заполняем расчет по взносам за первый квартал
Обращаем внимание на Письмо ФНС России от 26.12.2018 № БС-4-11/25633@.
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)» / ИБ «Российское законодательство» / ИБ «Нормативные документы»
Из документа вы узнаете
С 2019 г. прекращено действие льготы по страховым взносам для малого бизнеса. Порядок заполнения РСВ еще не успели поправить, поэтому налоговики разъяснили, что необходимо учесть при оформлении отчетности за первый квартал 2019 г.:
- в строке 001 «Код тарифа плательщика» нужно указать 01. Коды 08, 09 и 12 использовать нельзя;
- в графе 200 «Код категории застрахованного лица» нужно отразить НР, ВЖНР или ВПНР. Коды ПНЭД, ВЖЭД и ВПЭД применять не нужно;
- приложения 6 и 8 заполнять не требуется.
Обратите внимание:
если в прошлом году ваша организация пользовалась льготой, то расчет за 2018 г. заполняется еще по старым правилам. Крайний срок сдачи ‒ 30 января 2019 г.
Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс
Дополнительная информация
Отчитаться по взносам за 2018 г. вам поможет Готовое решение: Как заполнить расчет по страховым взносам при применении пониженных тарифов (КонсультантПлюс, 2019).
Популярные новости
- Отказ от освобождения от НДС с IV квартала 2023 года: важное для бухгалтера
- СФР планирует обновить форму ЕФС-1
- Новые нюансы раскрытия консолидированной финансовой отчетности с 15 сентября 2023 года
- Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: август 2023 года
- Страхование банковских карт: с 1 октября 2023 года вступят в силу минимальные требования
- Путевые листы, плата за НВОС, маркировка товаров: изменения для бухгалтера с 1 сентября
- Имущественные налоги: ФНС рассказала, как с 1 января 2024 года станет рассматривать документы
- Важное для бухгалтера: главные изменения 2023/2024
- Основные изменения для кадровика с 1 сентября 2023 года
- Справка о среднем заработке для пособия по безработице: с 10 сентября применяют утвержденную форму
Проверка знаний
