(495) 956-08-80
Войти
МСФО и финансовая аренда: обобщили практику применения правил
Важные документы из Системы КонсультантПлюс, на которые стоит обратить внимание.

Версия для печати

Обращаем внимание на Информацию Минфина России № ОП 21-2025.
Документ находится в ИБ «Российское законодательство (Версия Проф)» / ИБ «Российское законодательство» / ИБ «Нормативные документы».

Из документа вы узнаете

Минфином подготовлена информация о применении МСФО в отношении операций финансовой аренды. В частности, разъяснено, что арендодатель признает активы в финансовой аренде как дебиторскую задолженность только на дату начала аренды (когда арендодатель делает базовый актив доступным для использования арендатором). До этого их считают нефинансовыми. Арендодатель может финансировать создание базового актива за счет займов третьих лиц. Затраты по заимствованиям, которые относятся к созданию базового актива, включают в его первоначальную стоимость. Дату начала капитализации затрат по заимствованиям определяют по МСФО (IAS) 23 «Затраты по заимствованиям».

Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс

Полезный документ

Дополнительная информация

Как отражать в бухучете финансовую аренду, объяснит Готовое решение: Как отражать в бухгалтерском учете и отчетности неоперационную (финансовую) аренду (КонсультантПлюс, 2025)

Полезный документ

Новые правила стажировок с 1 марта 2027 года

Полезный документ для бухгалтера, кадровика, юриста, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 3.08.2026

03.08.2026
Читать

Появится возможность обмениваться юридически значимыми сообщениями через Госуслуги

Полезный документ для бухгалтера, юриста, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 3.08.2026

03.08.2026
Читать

Отчетность: пояснили нюанс отмены штрафа за нарушение сроков сдачи

Полезный документ для руководителя, бухгалтера (в том числе бюджетной организации) от 27.07.2026

27.07.2026
Читать