(495) 956-08-80
Войти
Пояснения к отчетности: в электронном виде или на бумаге?
Важные документы из Системы КонсультантПлюс, на которые стоит обратить внимание.

Версия для печати

Обращаем внимание на Письмо ФНС России от 11.01.2018 № АС-4-15/192@.
Письмо находится в ИБ «Вопросы-ответы»

Из документа вы узнаете

ФНС разъяснила, что налогоплательщик может выбрать, как подавать пояснения к налоговым декларациям: на бумаге ил­и в электронном виде через оператора электронного документооборота.

Исключение установлено лишь для отчетности по НДС: если организация обязана сдавать декларацию в электронном виде, то и пояснения следует направлять таким же образом.

Рекомендуемый поиск в КонсультантПлюс

Полезный документ

Дополнительная информация

О том, в каких случаях ИФНС вправе требовать пояснения, читайте в Типовой ситуации: Как подготовить и представить пояснения по требованию ИФНС при проверке (Издательство «Главная книга», 2018)

Полезный документ

Скачать Полезный документ

Сдача отчетности в СФР: необходимо обновить ЭП

Полезный документ для бухгалтера, кадровика, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 24.08.2026

24.08.2026
Читать

Электронные перевозочные документы: минтранс дал пояснения

Полезный документ для бухгалтера, руководителя (в том числе бюджетной организации) от 24.08.2026

24.08.2026
Читать

Доверенность на подписание документов ЭП: упростили порядок оформления

Полезный документ для руководителя, бухгалтера, юриста (в том числе бюджетной организации) от 17.08.2026

17.08.2026
Читать