(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 дек. 2015

В рамках камеральной проверки проверят и контрагентов

При камеральной проверке декларации по НДС инспекция вправе осмотреть помещения партнера

Провести осмотр помещений контрагентов или третьих лиц - участников сделки, по мнению ФНС, инспекция может, чтобы определить, получил ли проверяемый налогоплательщик необоснованную выгоду. Это право есть у налогового органа, например, когда он выявил, что сумма налога к уплате занижена.

Полагаем, вывод основан на следующем. С 2015 года инспекция вправе осмотреть помещения не только во время выездной проверки. Такие действия возможны и при проведении камеральной проверки декларации по НДС, если, к примеру, выявлены противоречия и несоответствия, которые свидетельствуют о занижении суммы налога к уплате.

Однако сам по себе вопрос, вправе ли инспекция проводить осмотр помещения контрагента, является спорным. Некоторые суды приходят к выводу, что это право у инспекции есть, но существует и иная точка зрения.

 

Письмо ФНС России от 16.10.2015 № СД-4-3/18072

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Проверки в компании − проверено на практике

27 января 2016 года c 10-00 до 17-00
Лектор: Морозова Наталия Николаевна

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
13 января
Уплата НДС на УСН: Минфин напомнил, как считать доходы при преобразовании организации
Преобразование юрлица в другое не влечет налоговых последствий, кроме тех, которые следуют из закона.
13 января
Подборка интересных судебных споров за IV квартал 2025 года для бухгалтера бюджетной организации
На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные документы и разъяснения ведомств, но и судебные акты/
13 января
Национальный режим: Минфин перечислил признаки поставляемого товара при закупках работ и услуг
Постановление N 1875 распространяется в том числе на товары, поставляемые при выполнении работ или оказании услуг.