(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 дек. 2015

В рамках камеральной проверки проверят и контрагентов

При камеральной проверке декларации по НДС инспекция вправе осмотреть помещения партнера

Провести осмотр помещений контрагентов или третьих лиц - участников сделки, по мнению ФНС, инспекция может, чтобы определить, получил ли проверяемый налогоплательщик необоснованную выгоду. Это право есть у налогового органа, например, когда он выявил, что сумма налога к уплате занижена.

Полагаем, вывод основан на следующем. С 2015 года инспекция вправе осмотреть помещения не только во время выездной проверки. Такие действия возможны и при проведении камеральной проверки декларации по НДС, если, к примеру, выявлены противоречия и несоответствия, которые свидетельствуют о занижении суммы налога к уплате.

Однако сам по себе вопрос, вправе ли инспекция проводить осмотр помещения контрагента, является спорным. Некоторые суды приходят к выводу, что это право у инспекции есть, но существует и иная точка зрения.

 

Письмо ФНС России от 16.10.2015 № СД-4-3/18072

 

Примите участие в ближайшем семинаре по теме:
Проверки в компании − проверено на практике

27 января 2016 года c 10-00 до 17-00
Лектор: Морозова Наталия Николаевна

07 ноября
Бесплатная юридическая помощь гражданам в трудовых спорах: новшества с 15 ноября 2025 года
Ряду граждан будет доступна бесплатная юрпомощь при рассмотрении судами дел...
07 ноября
Центробанк привел примеры нежелательных практик информирования потребителей о финансовых продуктах
Письмо ЦБ РФ касается предоставления сведений о потребкредитах и займах, банковских вкладах и счетах, добровольном страховании, исполнении поручений физлиц совершать сделки с ценными бумагами и т.д.
07 ноября
Инвентаризация нефинансовых активов учреждений в 2025 году: новая опись и подготовка к стандартам
С 2025 года учреждения обязаны оформлять решение о проведении инвентаризации и использовать новые описи. Особое внимание следует уделить проверке материальных запасов, так как меняется подход к их классификации. Положения об инвентаризации и инвентаризационной комиссии должны отвечать минимальным требованиям.
07 ноября
С 1 января 2026 года призывать на срочную службу в армию станут круглый год
Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, со следующего года будут проводить с 1 января по 31 декабря.