(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 апр. 2020

Поправки к НК РФ приняла Госдума и одобрил Совет Федерации

Предоставление правительству и регионам полномочий продлевать сроки уплаты налогов и взносов, снижение тарифов взносов для малого и среднего бизнеса, обложение НДФЛ процентов по вкладам.
Расширение полномочий правительства и региональных властей
На 2020 год правительству и высшим исполнительным органам госвласти субъектов РФ предоставлены дополнительные полномочия. Причем принятые на основании этих полномочий нормативные акты будут действовать не дольше чем до конца текущего года. Так, правительство будет вправе :
приостанавливать, отменять или переносить на более поздний срок мероприятия налогового контроля, а также приостанавливать течение сроков, предусмотренных НК РФ;
продлевать сроки уплаты налогов и авансовых платежей по ним (в том числе по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество организаций), сборов, страховых взносов;
продлевать сроки сдачи в инспекцию налоговой и бухгалтерской отчетности, а также иных документов и сведений;
продлевать сроки направления и исполнения требований об уплате, а также сроки принятия решений о взыскании;
предусматривать дополнительные основания для предоставления в 2020 году отсрочки или рассрочки по уплате налогов, взносов, пеней, штрафов и процентов, а также изменять порядок и условия ее предоставления;
устанавливать основания и условия неприменения или особенности применения способов обеспечить исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, взносов;
определять основания и условия, когда не применяется ответственность за нарушение сроков сдачи налоговой отчетности, бухотчетности или иных документов и сведений.
Кроме того, на текущий год правительству дадут аналогичные полномочия и в части правоотношений по взносам на травматизм (ст. 3 проекта).
 
Региональные власти смогут продлевать сроки уплаты:
ЕСХН;
единого налога при УСН;
ЕНВД;
платы за патент при ПСН;
региональных и местных налогов (авансовых платежей по ним), а также торгового сбора, если правительство еще не продлило сроки их уплаты либо не установило более ранние.
 
Регионы могут продлевать сроки перечисления в бюджет налогов не только для всех налогоплательщиков, но и для отдельных категорий (абз. 12-13 пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта).
 
Эти новшества вступят в силу со дня опубликования федерального закона, но нормативные акты правительства и регионов могут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года
.
Пониженные тарифы взносов
Для плательщиков страховых взносов, которые признаются субъектами малого или среднего предпринимательства, уже с 1 апреля предусмотрены пониженные тарифы страховых взносов для тех сумм выплат физлицам за месяц, которые превышают МРОТ на начало года:
10% по пенсионным взносам;
0% по взносам на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
5% по взносам на ОМС.
Обращаем внимание, что эти тарифы не будут меняться при превышении предельной базы для исчисления взносов.
 
НДФЛ от долей, облигаций и акций
Внесено изменение в перечень не облагаемых НДФЛ доходов. Теперь независимо от срока владения будут облагаться доходы от реализации или погашения:
долей участия в уставном капитале российских организаций;
акций;
облигаций российских организаций;
инвестиционных паев.
Кроме того, независимо от даты эмиссии будут облагаться НДФЛ доходы в виде дисконта, которые получают физлица при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях.
 
НДФЛ с процентов по вкладам
Президент в обращении к гражданам заявил о необходимости платить НДФЛ с процентов по вкладам, размер которых более 1 млн руб. Новый порядок заработает с 1 января 2021 года и будет применяться к доходам, полученным начиная с этой даты. Однако фактически соответствующие обязанности у банков и физлиц появятся только в 2022 году.
 
НДФЛ придется платить с суммы превышения всех полученных в течение года процентов по вкладам в банках на территории России над показателем, рассчитанным как произведение 1 млн руб. и ключевой ставки Центробанка на 1 января налогового периода. Если проценты номинированы в иностранной валюте, то их нужно будет пересчитать в рубли по официальному курсу на дату фактического получения дохода.
Ставка НДФЛ с процентных доходов по вкладам будет составлять 13%. 
 
Документ: Проект федерального закона N 862653-7
 

Источник: новости Системы КонсультантПлюс

В системе КонсультантПлюс публикуются все самые свежие новости об изменениях в законодательстве и принимаемых мерах в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также материалы с разъяснениями экспертов о том, как применять эти меры на практике.

В их числе:

·  Обзор: «Карантин из-за коронавируса: с 20 марта действует временный порядок выдачи и оплаты больничных»

·  Обзор: «Новые условия труда из-за коронавируса: как организовать работу персонала»

·  Обзор: «Коронавирус как форс-мажор: что учесть юристам во время пандемии»

·  Обзор: «Коронавирус: обзор главных событий с 16 по 20 марта»

·  Обзор: «Поддержка экономики из-за коронавируса: обзор первоочередных государственных мер»

·  Официальные разъяснения по нерабочей неделе 30 марта — 3 апреля

 

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)